Saltar al contenido
Smartphones

Mejores celulares para jugar Wild Rift en 2026: opciones según tu presupuesto

Para elegir un celular para Wild Rift, conviene empezar por cuánto quieres gastar y qué fluidez buscas. Un teléfono económico puede ofrecer una buena experiencia al reducir los gráficos; al subir de presupuesto también importan la estabilidad, la batería, el tiempo de carga y la comodidad de sostenerlo durante varias partidas.

El POCO X8 Pro de 8/256 GB, a $6,899 en la oferta consultada, es nuestra recomendación destacada si buscas rendimiento y una batería grande sin llegar al precio de un teléfono premium. Si tu presupuesto ronda los $5,000, el Moto G86 de 8/256 GB merece especial atención: sus pruebas de Wild Rift ya muestran un rendimiento cercano a 120 FPS. El Galaxy A17 5G cubre el menor gasto; el Galaxy A57 5G tiene sentido para quien prefiere Samsung y valora el soporte; el X8 Pro Max amplía pantalla y batería; y el iPhone 17 es la alternativa para quien quiere iOS en un formato más pequeño. La selección se apoya en especificaciones contrastadas y pruebas independientes, citadas junto a sus resultados.

POCO X8 Pro
SELECCIÓN TGX

POCO X8 Pro

Rendimiento y batería
$6,899 En Walmart
Ver oferta en Walmart

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

Comparativa de los celulares recomendados para Wild Rift

La comparativa reúne las versiones consideradas y sus diferencias de precio, pantalla, memoria y batería. Los resultados del juego aparecen desarrollados debajo para conservar el contexto de cada prueba: los gráficos bajos del A17 y los gráficos medios usados en otros modelos representan cargas distintas.

COMPARATIVA TGX
¿Cuál deberías elegir?
Criterio
Samsung Galaxy A17 5G
Samsung Galaxy A17 5G Menor gasto
Moto G86
Moto G86 Elección económica
POCO X8 Pro
ELECCIÓN TGX POCO X8 Pro Rendimiento y batería
Samsung Galaxy A57 5G
Samsung Galaxy A57 5G Samsung para uso diario
POCO X8 Pro Max
POCO X8 Pro Max Pantalla grande y batería
iPhone 17
iPhone 17 iOS en menor tamaño
Procesador y pantalla Exynos 1330; Super AMOLED de 6.7 pulgadas, 90 Hz Dimensity 7300; pOLED de 6.67 pulgadas, 120 Hz Dimensity 8500-Ultra; AMOLED de 6.59 pulgadas, 120 Hz Exynos 1680; Super AMOLED+ de 6.7 pulgadas, 120 Hz Dimensity 9500s; AMOLED de 6.83 pulgadas, 120 Hz A19; OLED Super Retina XDR de 6.3 pulgadas con ProMotion de hasta 120 Hz
Batería y carga 5,000 mAh; hasta 25 W 5,200 mAh; 30 W 6,500 mAh; hasta 100 W 5,000 mAh; 45 W 8,500 mAh; hasta 100 W Apple no publica la capacidad en mAh; carga por USB-C.
Ventaja decisiva la entrada de menor precio de la selección rendimiento cercano a 120 FPS en la prueba de Wild Rift con gráficos medios. combina rendimiento documentado en Wild Rift con batería grande y carga rápida buen resultado en Wild Rift, peso contenido y soporte anunciado de hasta seis generaciones de sistema y seis años de seguridad desde el lanzamiento pantalla más amplia y 2,000 mAh adicionales respecto al X8 Pro iOS, formato más pequeño y una prueba de Wild Rift a 120 FPS medios con gráficos medios
A considerar 128 GB y sonido mono. La prueba citada de 90 FPS con gráficos bajos corresponde a 8/256 GB, una configuración con más memoria carga de 30 W; los 8 GB físicos son distintos de los 24 GB que suman RAM Boost cuesta $2,000 más que el G86 seleccionado; reduce rendimiento bajo estrés sintético prolongado cuesta $600 más que el X8 Pro; 5,000 mAh y 45 W frente a 6,500 mAh y 100 W del POCO 218 g y mayor tamaño; el X8 Pro también alcanzó una media de 120 FPS en la prueba citada precio considerablemente mayor que las alternativas Android
Precio y oferta
$3,399 En Walmart
Ver oferta en Walmart
$4,899 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
$6,899 En Walmart
Ver oferta en Walmart
$7,499 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
$8,899 En Walmart
Ver oferta en Walmart
$19,499 En Walmart
Ver oferta en Walmart
Samsung Galaxy A17 5G
Samsung Galaxy A17 5G Menor gasto
Procesador y pantalla
Exynos 1330; Super AMOLED de 6.7 pulgadas, 90 Hz
Batería y carga
5,000 mAh; hasta 25 W
Ventaja decisiva
la entrada de menor precio de la selección
A considerar
128 GB y sonido mono. La prueba citada de 90 FPS con gráficos bajos corresponde a 8/256 GB, una configuración con más memoria
Precio y oferta
$3,399 En Walmart
Ver oferta en Walmart
Moto G86
Moto G86 Elección económica
Procesador y pantalla
Dimensity 7300; pOLED de 6.67 pulgadas, 120 Hz
Batería y carga
5,200 mAh; 30 W
Ventaja decisiva
rendimiento cercano a 120 FPS en la prueba de Wild Rift con gráficos medios.
A considerar
carga de 30 W; los 8 GB físicos son distintos de los 24 GB que suman RAM Boost
Precio y oferta
$4,899 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
POCO X8 Pro
ELECCIÓN TGX POCO X8 Pro Rendimiento y batería
Procesador y pantalla
Dimensity 8500-Ultra; AMOLED de 6.59 pulgadas, 120 Hz
Batería y carga
6,500 mAh; hasta 100 W
Ventaja decisiva
combina rendimiento documentado en Wild Rift con batería grande y carga rápida
A considerar
cuesta $2,000 más que el G86 seleccionado; reduce rendimiento bajo estrés sintético prolongado
Precio y oferta
$6,899 En Walmart
Ver oferta en Walmart
Samsung Galaxy A57 5G
Samsung Galaxy A57 5G Samsung para uso diario
Procesador y pantalla
Exynos 1680; Super AMOLED+ de 6.7 pulgadas, 120 Hz
Batería y carga
5,000 mAh; 45 W
Ventaja decisiva
buen resultado en Wild Rift, peso contenido y soporte anunciado de hasta seis generaciones de sistema y seis años de seguridad desde el lanzamiento
A considerar
cuesta $600 más que el X8 Pro; 5,000 mAh y 45 W frente a 6,500 mAh y 100 W del POCO
Precio y oferta
$7,499 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
POCO X8 Pro Max
POCO X8 Pro Max Pantalla grande y batería
Procesador y pantalla
Dimensity 9500s; AMOLED de 6.83 pulgadas, 120 Hz
Batería y carga
8,500 mAh; hasta 100 W
Ventaja decisiva
pantalla más amplia y 2,000 mAh adicionales respecto al X8 Pro
A considerar
218 g y mayor tamaño; el X8 Pro también alcanzó una media de 120 FPS en la prueba citada
Precio y oferta
$8,899 En Walmart
Ver oferta en Walmart
iPhone 17
iPhone 17 iOS en menor tamaño
Procesador y pantalla
A19; OLED Super Retina XDR de 6.3 pulgadas con ProMotion de hasta 120 Hz
Batería y carga
Apple no publica la capacidad en mAh; carga por USB-C.
Ventaja decisiva
iOS, formato más pequeño y una prueba de Wild Rift a 120 FPS medios con gráficos medios
A considerar
precio considerablemente mayor que las alternativas Android
Precio y oferta
$19,499 En Walmart
Ver oferta en Walmart

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

Celulares baratos para jugar Wild Rift

Samsung Galaxy A17 5G: la opción de menor precio

El Galaxy A17 5G de 6 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento es la entrada más económica de esta selección, con una referencia de $3,399. Lleva Exynos 1330 y una pantalla Super AMOLED de 6.7 pulgadas a 90 Hz. Su atractivo es poder dedicar un presupuesto contenido a un celular que también servirá para las tareas cotidianas.

Roda Liso registró 90 FPS de media y 97% en su indicador de estabilidad, con gráficos bajos y el límite de cuadros en 90. La unidad utilizada tenía 8/256 GB: ese resultado sirve como referencia del A17 5G, mientras que la configuración económica de 6/128 GB elegida aquí dispone de menos memoria y almacenamiento. No contamos con una medición equivalente de esa configuración exacta.

Sus concesiones están claras: el panel llega a 90 Hz y sus 128 GB dejan menos espacio que los 256 GB del resto de opciones. Además, utiliza sonido mono, un detalle que importa si juegas con los altavoces del teléfono. Samsung confirma una batería de 5,000 mAh; la carga es de hasta 25 W.

Lo elegiríamos si tu presupuesto tiene un límite cercano a $3,500 y aceptas ajustar los gráficos. Si puedes acercarte a los $5,000, el G86 ofrece una mejora que merece valorar antes de decidir.

Samsung Galaxy A17 5G
SELECCIÓN TGX

Samsung Galaxy A17 5G

Menor gasto
$3,399 En Walmart
Ver oferta en Walmart

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

Moto G86: cuándo merece la pena gastar un poco más

El Moto G86 de 8/256 GB queda en $4,899 en la oferta seleccionada. Nos referimos al modelo estándar con batería de 5,200 mAh, Dimensity 7300 y pantalla pOLED de 6.67 pulgadas a 120 Hz. Sus altavoces estéreo y peso de aproximadamente 185 gramos completan una propuesta atractiva para jugar sin un cuerpo especialmente pesado.

En la nueva prueba de Roda Liso de 2026 obtuvo 117 FPS de media y 94% de estabilidad, con gráficos medios y el límite configurado en 120 FPS. Es una razón concreta para considerarlo cuando buscas mucha fluidez con un presupuesto ajustado. La media describe esa sesión de prueba; durante una partida puede haber variaciones.

Frente al A17, los $1,500 adicionales permiten pasar de 128 a 256 GB y acceder a una pantalla de mayor refresco, además del rendimiento documentado con gráficos medios. Si Wild Rift es tu juego principal, este Motorola puede resolver la compra sin exigir el salto a los POCO más caros.

También conviene interpretar bien su memoria: las publicaciones que anuncian hasta 24 GB combinan 8 GB físicos con ampliación virtual. La versión considerada tiene 8 GB físicos. Su carga de 30 W queda por debajo de la de los POCO seleccionados. Para decidir por otros títulos, consulta sus resultados concretos; nuestra guía de celulares para jugar Call of Duty Mobile desarrolla esa otra búsqueda.

ANÁLISIS TGX

Moto G86

Motorola
Elección económica
Moto G86

La primera alternativa económica que compararíamos antes de pagar más por Wild Rift.

  • 117 FPS medios con gráficos medios en Roda Liso 2026.
  • 8 GB físicos y 256 GB de almacenamiento.
  • Altavoces estéreo y peso aproximado de 185 g.
  • Carga de 30 W frente a los 100 W de los POCO seleccionados.
  • La medición tuvo 94% de estabilidad y permite variaciones durante la partida.
Ideal para

quien juega principalmente Wild Rift y quiere contener el presupuesto alrededor de $5,000.

No es para ti si

priorizas recargas más rápidas y puedes asumir el salto al X8 Pro.

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

Qué ganas al subir de presupuesto para Wild Rift

POCO X8 Pro: nuestra elección por rendimiento y precio

El POCO X8 Pro de 8/256 GB, a $6,899, cuesta $2,000 más que el G86 seleccionado. El Dimensity 8500-Ultra, la memoria LPDDR5X y el almacenamiento UFS 4.1 le dan una plataforma más ambiciosa para combinar Wild Rift con otros juegos y aplicaciones. Su pantalla AMOLED es de 6.59 pulgadas y llega a 120 Hz.

En Wild Rift, Roda Liso registró 120 FPS de media con 99% de estabilidad, utilizando gráficos medios y el límite de 120 FPS. Otra prueba original, de ManilaShaker, observó aproximadamente 116–121 FPS después de activar el modo personalizado a 120 FPS. Son dos referencias favorables del modelo.

Como el G86 ya se acerca a ese límite, el valor adicional del X8 Pro está también en su batería de 6,500 mAh y carga de hasta 100 W. La combinación resulta más interesante si alternas varios juegos o valoras recuperar batería con rapidez. Si además juegas títulos exigentes, nuestra selección de celulares para jugar Genshin Impact permite ampliar esa comparación.

Su límite más importante es el comportamiento bajo cargas prolongadas: Notebookcheck detectó una reducción del rendimiento en pruebas sintéticas de estrés. Es una medición distinta de Wild Rift, pero ayuda a entender por qué una buena prueba del juego no equivale a mantener la potencia máxima bajo cualquier carga y temperatura.

Lo elegiríamos para quien puede invertir alrededor de $7,000 y quiere combinar rendimiento en el juego, batería y carga rápida. Quien solo busque una experiencia fluida en Wild Rift debería mantener al G86 en la comparación.

ANÁLISIS TGX

POCO X8 Pro

Poco
Rendimiento y batería
POCO X8 Pro

El gasto adicional se sostiene por el conjunto de rendimiento, batería y carga; comparar con el G86 antes de comprar solo por los FPS.

  • 120 FPS de media con gráficos medios en Roda Liso.
  • Batería de 6,500 mAh y carga de 100 W.
  • Memoria LPDDR5X y almacenamiento UFS 4.1
  • El G86 ya se acerca a 120 FPS por menos dinero.
  • Notebookcheck detectó reducción de rendimiento en estrés sintético, distinto de la prueba de Wild Rift
Ideal para

Quien dispone de alrededor de $7,000 y quiere un teléfono para varios juegos.

No es para ti si

Tu presupuesto ronda los $5,000 y Wild Rift es tu prioridad casi exclusiva.

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

Samsung Galaxy A57 5G: para combinar Wild Rift y uso diario

El Galaxy A57 5G de 8/256 GB tiene una referencia de $7,499, $600 por encima del X8 Pro. Su propuesta reúne Exynos 1680, pantalla Super AMOLED+ de 6.7 pulgadas a 120 Hz y un cuerpo de aproximadamente 179 gramos. Es una opción para quien prefiere Samsung y valora llevar un teléfono ligero para su tamaño.

En la comparación de Roda Liso alcanzó 116 FPS de media y 98% de estabilidad en Wild Rift, con gráficos medios y el límite de 120 FPS. El resultado permite recomendarlo para jugar, aunque el X8 Pro obtuvo una media algo mayor en esa misma comparación.

Su argumento más claro fuera del juego es el soporte: Samsung anuncia hasta seis generaciones de actualizaciones de Android y One UI y hasta seis años de seguridad, contados desde el lanzamiento global. Es un compromiso relevante si vas a conservarlo durante varios años.

La batería de 5,000 mAh y la carga de 45 W quedan por debajo de las cifras del X8 Pro. Pagaríamos la diferencia por la preferencia por Samsung, el peso y el horizonte de soporte. Si tu prioridad dominante son los juegos y la carga rápida, el POCO ofrece una combinación más atractiva al precio consultado.

Samsung Galaxy A57 5G
SELECCIÓN TGX

Samsung Galaxy A57 5G

Samsung para uso diario
$7,499 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

POCO X8 Pro Max: pantalla grande y más capacidad de batería

El X8 Pro Max de 12/256 GB, a $8,899, añade otros $2,000 respecto al X8 Pro. Sus diferencias principales son la pantalla AMOLED de 6.83 pulgadas, el Dimensity 9500s y la batería de 8,500 mAh, manteniendo carga de hasta 100 W. El cuerpo pesa aproximadamente 218 gramos.

Roda Liso obtuvo 120 FPS de media y 100% de estabilidad con gráficos medios en Wild Rift. El X8 Pro ya había alcanzado una media de 120 FPS, así que el Max resulta especialmente interesante por su pantalla y batería, junto con el margen de su plataforma para otras tareas.

Notebookcheck documentó entre 19 horas y 49 minutos y 23 horas y 10 minutos de navegación por Wi-Fi en dos mediciones con versiones de software distintas. Es una referencia de autonomía general; la duración jugando Wild Rift requiere una medición específica. Esa misma revisión también detectó calentamiento y reducción del rendimiento bajo estrés.

Lo escogeríamos si quieres una pantalla amplia y priorizas capacidad de batería, aceptando un teléfono más grande y pesado. Si te resulta suficiente el tamaño del X8 Pro, conservar los $2,000 de diferencia es una decisión razonable.

ANÁLISIS TGX

POCO X8 Pro Max

Poco
Pantalla grande y batería
POCO X8 Pro Max

Pagaríamos los $2,000 adicionales por pantalla y batería; el X8 Pro ya cuenta con una prueba favorable en el límite de 120 FPS.

  • 120 FPS medios con gráficos medios en Roda Liso.
  • Batería de 8,500 mAh y carga de 100 W.
  • Pantalla AMOLED de 6.83 pulgadas
  • Peso de 218 g.
  • Calentamiento y reducción de rendimiento bajo estrés en Notebookcheck
Ideal para

Quien prioriza pantalla y capacidad de batería y dispone de alrededor de $9,000.

No es para ti si

Prefieres un equipo ligero o el tamaño del X8 Pro te resulta suficiente.

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

iPhone 17: la alternativa para jugar Wild Rift en iOS

El iPhone 17 tiene una razón de compra distinta: ofrece A19, pantalla OLED de 6.3 pulgadas con ProMotion de hasta 120 Hz y un peso de 177 gramos. La versión de 256 GB considerada cuesta $19,499 en la oferta seleccionada. Su formato resulta más contenido que el de los Android de esta lista.

En la prueba de Roda Liso consiguió 120 FPS de media y 100% de estabilidad en Wild Rift, con gráficos medios y el límite configurado en 120 FPS. Es una referencia suficiente para considerarlo si buscas jugar con mucha fluidez dentro de iOS.

La diferencia de precio respecto a los Android es considerable. Su compra se justifica mejor si prefieres iOS, utilizas otros dispositivos Apple o valoras especialmente el tamaño. Para dedicar el menor dinero posible a jugar Wild Rift con buenos resultados, el G86 y los POCO ofrecen rutas mucho más económicas.

Elegiríamos el iPhone por esa combinación de sistema y formato. El resultado del juego corresponde a las condiciones de la prueba citada; la calidad gráfica y la temperatura siguen importando al configurar una sesión larga.

iPhone 17
SELECCIÓN TGX

iPhone 17

iOS en menor tamaño
$19,499 En Walmart
Ver oferta en Walmart

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

Qué necesitas para jugar Wild Rift a 60, 90 o 120 FPS

Riot establece como mínimos Android 8 y 3 GB de RAM en Android; para Apple indica iOS 15 y un iPhone 6s o posterior. Esos requisitos ayudan a saber si un equipo antiguo puede ejecutar el juego. Al comprar uno nuevo, también conviene valorar la fluidez buscada, el almacenamiento y los años de uso que esperas obtener.

Pantalla de 120 Hz y rendimiento a 120 FPS

Los hercios describen la frecuencia de actualización de la pantalla; los FPS indican cuántos cuadros produce el juego. Un panel de 120 Hz permite mostrar esa fluidez, pero hacen falta un modo compatible dentro de Wild Rift y rendimiento suficiente para sostenerlo.

Por eso damos más peso a las pruebas del juego que a la frecuencia anunciada del panel. Cuando compares otros celulares, distingue también los cuadros generados por el juego de los añadidos mediante interpolación: esa diferencia cambia lo que realmente demuestra una cifra de rendimiento.

Calidad gráfica, estabilidad y temperatura

Una cifra de FPS necesita sus ajustes al lado. En las pruebas citadas, el A17 se evaluó con gráficos bajos; los resultados de G86, A57, X8 Pro, X8 Pro Max e iPhone corresponden a gráficos medios. Esos datos permiten orientarse sobre su comportamiento sin prometer calidad máxima y 120 FPS simultáneos.

La estabilidad también importa: una media alta puede convivir con caídas durante una pelea. Si una configuración provoca variaciones frecuentes o el equipo se calienta demasiado para jugar cómodamente, bajar gráficos o elegir una tasa inferior puede dar una experiencia más consistente. El ambiente, el brillo y la duración de la sesión influyen en ese equilibrio.

RAM física, almacenamiento y batería

Para una compra económica, los 6/128 GB del A17 pueden tener sentido si mantienes pocas aplicaciones y juegos. Los 8/256 GB del G86 y X8 Pro dan más espacio y memoria para un uso variado. Los 12 GB del Max pueden ayudar en multitarea, pero su valor para Wild Rift debe evaluarse con las pruebas del juego.

La ampliación virtual utiliza almacenamiento y tiene características distintas de la RAM física. Una publicación que suma ambas cantidades necesita interpretarse antes de comparar configuraciones.

Con la batería ocurre algo parecido: la capacidad en mAh es solo una parte de la autonomía. Pantalla, brillo, señal, ajustes y software modifican el consumo. Las horas de navegación o los resultados de otro juego sirven como contexto, con el alcance de cada prueba claramente indicado.

Cómo distinguir caídas de FPS y problemas de conexión

Los FPS y la latencia de red describen partes diferentes de la experiencia. Si la imagen pierde fluidez, observa el contador de cuadros; si las acciones tardan en responder o los personajes cambian de posición bruscamente, revisa también el ping y la conexión.

La herramienta de prueba de red de Wild Rift ayuda a identificar problemas entre el dispositivo, la red local, el proveedor y los servidores. Un procesador más potente puede mejorar el rendimiento gráfico, mientras que la conexión necesita su propio diagnóstico.

Cuándo merece la pena pagar más para jugar Wild Rift

Con los precios consultados, el primer salto que valoraríamos es del A17 de $3,399 al G86 de $4,899. Si puedes asumir los $1,500 adicionales, el Motorola ofrece 256 GB, pantalla de 120 Hz y una prueba favorable con gráficos medios. El A17 conserva su lugar para un presupuesto más estricto.

Los siguientes $2,000 hasta el X8 Pro se justifican mejor si valoras su batería, carga y plataforma para varios juegos. Para Wild Rift como prioridad casi exclusiva, el G86 sigue siendo una compra que merece comparar. Si también juegas Fortnite, nuestra guía de celulares baratos para jugar Fortnite aborda sus requisitos particulares.

Del X8 Pro al Pro Max pagarías otros $2,000 principalmente por pantalla, capacidad de batería y una plataforma superior, aceptando más tamaño y peso. El A57 encaja si prefieres Samsung y valoras el soporte; el iPhone 17, si quieres iOS y un cuerpo más pequeño. Nuestra recomendación destacada es el POCO X8 Pro para un presupuesto cercano a $7,000. Para gastar menos y jugar principalmente Wild Rift, pondríamos al Moto G86 al frente de la comparación.

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos.   
Privacidad