Saltar al contenido
Smartphones

Mejores celulares baratos para jugar Fortnite en 2026

Encontrar un celular barato para jugar Fortnite exige mirar algo más que la RAM o los 120 Hz de la pantalla. Dos equipos pueden anunciar características parecidas y ofrecer una experiencia muy distinta cuando empieza la partida: uno necesita reducir los gráficos y otro permite subir la calidad visual sin disparar el presupuesto.

Elegimos cinco celulares Android que cubren esas diferencias. El Motorola Edge 60 Fusion permite gastar menos; el Galaxy A36 combina uso diario y juego ocasional; y los POCO ofrecen los argumentos más fuertes cuando Fortnite es una prioridad. El X8 Pro Max completa la selección para quien acepta pagar más por batería y pantalla grande.

Nuestra compra recomendada es el POCO X8 Pro de 8/256 GB alrededor de los $8,100 MXN. Lo preferimos con las ofertas actuales por su disponibilidad y porque la diferencia de precio frente al X7 Pro puede ser pequeña. El X7 de 12/512 GB conserva interés para quien necesita más almacenamiento o encuentra un ahorro claro. Si tu presupuesto es menor, el Edge 60 Fusion sigue siendo el punto de partida.

POCO X8 Pro
SELECCIÓN TGX

POCO X8 Pro

Mejor balance general
$8,100 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

Comparativa de celulares baratos para jugar Fortnite

La tabla resume qué ofrece cada versión y qué sacrificio acompaña la compra. El precio ayuda a ordenar la selección, pero la calidad gráfica y el perfil de uso explican por qué no todos convienen a la misma persona.

COMPARATIVA TGX
¿Cuál deberías elegir?
Criterio
Motorola Edge 60 Fusion
Edge 60 Fusion Menor desembolso
Samsung Galaxy A36 5G
Galaxy A36 Samsung y soporte
POCO X7 Pro
POCO X7 Pro Más almacenamiento
POCO X8 Pro
ELECCIÓN TGX POCO X8 Pro Mejor balance general
POCO X8 Pro Max
POCO X8 Pro Max Pantalla y gran batería
Característica destacada 178 g; 5,200 mAh / 68 W Soporte anunciado desde 2025; 5,000 mAh / 45 W 12/512 GB; 6,000 mAh / 90 W AMOLED de 6.59″; 6,500 mAh / 100 W AMOLED de 6.83″; 8,500 mAh / 100 W
A considerar Prueba de 2025 con gráficos bajos: 60 FPS de promedio y mínimo de 41. Prueba de 2025 en medios: mínimo de 21 FPS. Cerca del precio del X7 Pro. Las pruebas en épico respaldan alrededor de 60 FPS, sin garantía de 120 sostenidos. Menos memoria que el X7 elegido; mismo promedio de 60 FPS en la comparación de abril de 2026. 218 g. La prueba en épico con 512 GB promedió 60 FPS.
Precio y oferta
$4,600 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
$6,000 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
$6,500–$7,500 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
$8,100 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
$8,400 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
Motorola Edge 60 Fusion
Edge 60 Fusion Menor desembolso
Característica destacada
178 g; 5,200 mAh / 68 W
A considerar
Prueba de 2025 con gráficos bajos: 60 FPS de promedio y mínimo de 41.
Precio y oferta
$4,600 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
Samsung Galaxy A36 5G
Galaxy A36 Samsung y soporte
Característica destacada
Soporte anunciado desde 2025; 5,000 mAh / 45 W
A considerar
Prueba de 2025 en medios: mínimo de 21 FPS. Cerca del precio del X7 Pro.
Precio y oferta
$6,000 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
POCO X7 Pro
POCO X7 Pro Más almacenamiento
Característica destacada
12/512 GB; 6,000 mAh / 90 W
A considerar
Las pruebas en épico respaldan alrededor de 60 FPS, sin garantía de 120 sostenidos.
Precio y oferta
$6,500–$7,500 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
POCO X8 Pro
ELECCIÓN TGX POCO X8 Pro Mejor balance general
Característica destacada
AMOLED de 6.59″; 6,500 mAh / 100 W
A considerar
Menos memoria que el X7 elegido; mismo promedio de 60 FPS en la comparación de abril de 2026.
Precio y oferta
$8,100 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
POCO X8 Pro Max
POCO X8 Pro Max Pantalla y gran batería
Característica destacada
AMOLED de 6.83″; 8,500 mAh / 100 W
A considerar
218 g. La prueba en épico con 512 GB promedió 60 FPS.
Precio y oferta
$8,400 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

Los 5 celulares recomendados para jugar Fortnite

Motorola Edge 60 Fusion: la opción de menor precio

El Edge 60 Fusion de 8/256 GB es nuestra entrada económica para quien acepta jugar con gráficos bajos. La configuración latinoamericana utiliza Dimensity 7300, pantalla pOLED de 6.67 pulgadas y batería de 5,200 mAh con carga compatible de 68 W. Sus 178 gramos también lo hacen más ligero que los POCO de esta selección.

Oficina da Net probó esta versión en mayo de 2025: con gráficos bajos y límite de 60 fotogramas por segundo —FPS— publicó un promedio de 60 FPS y un mínimo de 41. El resultado respalda su inclusión como opción de menor gasto, pero también señala la concesión necesaria: reducir la calidad visual.

Alrededor de $4,600 MXN, tiene sentido si Fortnite comparte espacio con redes sociales, videos y tareas cotidianas. Si quieres priorizar los gráficos épicos, el X7 Pro tiene evidencia más favorable para ese objetivo. La pantalla curva del Motorola también es un criterio de elección para quien prefiere una superficie plana al distribuir los controles táctiles.

ANÁLISIS TGX

Motorola Edge 60 Fusion

Motorola
Menor desembolso
Motorola Edge 60 Fusion

Nuestra entrada económica; subir al X7 Pro cobra sentido cuando buscas calidad gráfica más alta.

  • Menor precio de la selección
  • 256 GB; peso de 178 g
  • Carga compatible de 68 W
  • En la prueba de mayo de 2025, los 60 FPS de promedio se obtuvieron con gráficos bajos y hubo caídas hasta 41 FPS
  • Pantalla curva
Ideal para

Quien quiere gastar menos y acepta reducir la calidad visual de Fortnite.

No es para ti si

Tu prioridad es conservar gráficos épicos o conseguir una garantía de 90/120 FPS sostenidos.

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

Samsung Galaxy A36: uso diario y Fortnite ocasional

El Galaxy A36 de 8/256 GB ofrece Snapdragon 6 Gen 3, pantalla Super AMOLED de 6.7 pulgadas y 120 Hz, batería de 5,000 mAh y carga compatible de 45 W. Su argumento diferencial es el soporte: Samsung anunció hasta seis generaciones de actualizaciones del sistema y seis años de seguridad desde el lanzamiento de esta familia en 2025.

La prueba de Oficina da Net, publicada en junio de 2025, utilizó la misma memoria elegida para esta guía. Alcanzó 60 FPS de promedio con gráficos medios, pero registró una caída hasta 21 FPS. Ese promedio debe leerse junto al mínimo: la sesión tuvo interrupciones que impiden describirla como 60 FPS constantes.

Su precio de referencia ronda ahora los $6,000 MXN. A un importe parecido al X7 Pro, lo elegiríamos si pesan más el entorno Samsung y el soporte para uso diario. Si la prioridad principal es Fortnite, el POCO ofrece mejores argumentos por calidad gráfica y por sus 12/512 GB.

ANÁLISIS TGX

Samsung Galaxy A36 5G

Samsung
Samsung y soporte
Samsung Galaxy A36 5G

Elegirlo por entorno Samsung y soporte; a precio parecido, preferimos el X7 Pro para Fortnite.

  • 256 GB
  • Pantalla Super AMOLED de 120 Hz
  • Hasta seis generaciones del sistema y seis años de seguridad anunciados desde 2025
  • La prueba de junio de 2025 promedió 60 FPS con gráficos medios, con una caída hasta 21 FPS.
  • Cerca del precio del X7 Pro, ofrece menos memoria y evidencia menos favorable para priorizar Fortnite.
Ideal para

Quien prefiere Samsung para el día a día y juega ocasionalmente

No es para ti si

Buscas ante todo constancia en Fortnite y tienes presupuesto para el X7 Pro

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

POCO X7 Pro: alternativa por sus 12/512 GB

El X7 Pro conserva un lugar fuerte porque combina Dimensity 8400-Ultra con 12 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento en la versión elegida. Añade pantalla AMOLED de 6.67 pulgadas, batería de 6,000 mAh y carga compatible de 90 W. El espacio extra resulta útil si mantienes varios juegos instalados y guardas fotos o videos en el mismo celular.

También hay respaldo para jugar con una calidad visual más alta. Frandroid probó precisamente la configuración de 12/512 GB y reportó alrededor de 59–60 FPS en Fortnite con gráficos épicos.

Entre $6,500 y $7,500 MXN, el X7 Pro merece atención por sus 12 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento. Su atractivo aumenta cuando el ahorro frente al X8 Pro es claro. Si la diferencia es pequeña, nuestra preferencia actual pasa al X8; quien necesita guardar varios juegos puede seguir valorando la mayor capacidad del X7.

Su límite está en las expectativas: las pruebas citadas respaldan una experiencia alrededor de 60 FPS con gráficos épicos, sin asegurar 120 FPS sostenidos. Frandroid también describe calentamiento durante el uso intensivo. La recomendación nace del conjunto de rendimiento, capacidad y precio.

ANÁLISIS TGX

POCO X7 Pro

Poco
Más almacenamiento
POCO X7 Pro

Alternativa por sus 12/512 GB, especialmente cuando ofrece un ahorro claro frente al X8 Pro.

  • 12 GB de RAM física; 512 GB
  • Prueba de esta memoria con alrededor de 59–60 FPS en épico
  • Batería de 6,000 mAh
  • Las pruebas citadas respaldan alrededor de 60 FPS en épico, sin garantizar 120 FPS sostenidos.
  • Calentamiento descrito en una reseña durante uso intensivo
Ideal para

Quien prioriza Fortnite, conserva varios juegos y quiere ahorrar frente al X8 Pro

No es para ti si

Necesitas una garantía de 120 FPS sostenidos o prefieres la pantalla mayor y batería del Max.

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

POCO X8 Pro: cuándo compensa pagar más

El X8 Pro de 8/256 GB incorpora Dimensity 8500-Ultra, pantalla AMOLED de 6.59 pulgadas, batería de 6,500 mAh y carga compatible de 100 W. El cuerpo es algo menos alto que el del X7 Pro, aunque pesa aproximadamente 201 gramos. Es una alternativa para quien prefiere ese formato y el modelo más reciente.

La comparación directa de abril de 2026 ayuda a poner el cambio en perspectiva. Con gráficos épicos y límite de 60 FPS, el X8 Pro promedió 60 FPS y registró un mínimo de 46; el X7 Pro también promedió 60, con mínimo de 42. Esa sesión no mostró un salto de promedio que justifique por sí solo pagar más.

La batería requiere otro matiz. Tener 6,500 mAh significa mayor capacidad que los 6,000 del X7, pero no garantiza más duración en todos los usos: Notebookcheck midió tiempos de navegación Wi-Fi muy similares entre ambos. Sus pruebas de estrés también mostraron reducción de rendimiento bajo carga prolongada.

Alrededor de $8,100 MXN, es nuestra compra recomendada con las ofertas actuales. Su disponibilidad y la diferencia de precio frente al X7 hacen más interesante elegirlo. La versión de 8/256 GB tiene menos memoria que el X7 seleccionado: quien necesita 512 GB conserva una razón concreta para preferir el modelo anterior.

ANÁLISIS TGX

POCO X8 Pro

Poco
Mejor balance general
POCO X8 Pro

Nuestra compra recomendada con las ofertas actuales; combina pantalla de 6.59 pulgadas, batería de 6,500 mAh y carga compatible de 100 W.

  • Pantalla de 6.59″ y cuerpo menos alto
  • 6,500 mAh; carga compatible de 100 W
  • Menos RAM y la mitad de almacenamiento que el X7 elegido.
  • En la comparación de abril de 2026, ambos promediaron 60 FPS en épico.
  • Mayor capacidad no asegura más duración en todos los usos.
Ideal para

Quien prefiere su formato y el modelo más reciente.

No es para ti si

Buscas el menor gasto para jugar Fortnite y valoras especialmente 512 GB

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

POCO X8 Pro Max: más capacidad de batería y una pantalla grande

El X8 Pro Max es el escalón superior de esta guía, alrededor de $8,400 MXN. Combina Dimensity 9500s, 12 GB de RAM, pantalla AMOLED de 6.83 pulgadas y batería de 8,500 mAh con carga compatible de 100 W. Elegimos la versión de 256 GB para contener el precio.

Tiene sentido si prefieres más espacio para repartir controles táctiles y una batería de gran capacidad para combinar juegos con el resto del día. La contrapartida es tangible: pesa 218 gramos y tiene un cuerpo más grande que el X8 Pro.

Su potencia tampoco significa una mejora automática en Fortnite. Oficina da Net probó una unidad de 512 GB en mayo de 2026 y publicó 60 FPS de promedio con gráficos épicos, con un mínimo de 41. El resultado corresponde a esa muestra del modelo, no a una medición de nuestra oferta de 256 GB.

Notebookcheck también observó reducción de rendimiento en pruebas prolongadas de estrés. Por eso, el Max encaja para quien aprovechará especialmente su pantalla y batería. Si tu objetivo es gastar lo mínimo para jugar bien, el X7 Pro conserva una relación entre desembolso y prestaciones más convincente.

ANÁLISIS TGX

POCO X8 Pro Max

Poco
Pantalla y gran batería
POCO X8 Pro Max

Para quien aprovechará su pantalla grande y batería de 8,500 mAh, aceptando mayor tamaño y peso.

  • 8,500 mAh; pantalla de 6.83″
  • 12 GB de RAM
  • Procesador de categoría superior
  • 218 g y cuerpo grande.
  • La prueba de mayo de 2026 utilizó 512 GB y promedió 60 FPS en épico
  • No demuestra más FPS que el X8 Pro.
  • Se observó reducción de rendimiento bajo estrés prolongado en otra reseña.
Ideal para

Quien prefiere pantalla grande y prioriza capacidad de batería

No es para ti si

Necesitas el celular más ligero o quieres gastar lo mínimo para Fortnite

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

Cómo elegir un celular para Fortnite sin gastar de más

Requisitos mínimos y experiencia de juego

Epic pide como mínimo un procesador ARM64, Android 10 o posterior, 4 GB de RAM y una GPU compatible: Adreno 530 o superior, Mali-G71 MP20 o Mali-G72 MP12 o superior. Cumplir ese mínimo permite ejecutar el juego, pero no asegura los ajustes gráficos más altos.

Para comprar hoy dentro de esta selección, partimos de 8 GB de RAM física y damos más peso al comportamiento medido. Epic también recomienda procesadores de una categoría superior, como Snapdragon 8 Gen 3, Exynos 2400 o Dimensity 9200 y superiores. Tener 8 GB no equivale por sí solo a cumplir toda esa recomendación.

La diferencia práctica está en los ajustes que acompaña el rendimiento. Un equipo capaz de promediar 60 FPS con gráficos bajos puede ser una buena compra económica; quien quiere conservar más detalle visual necesita mirar las pruebas con gráficos altos o épicos.

FPS, calidad gráfica y estabilidad

Los hercios de la pantalla y los FPS del juego describen cosas diferentes. Una pantalla de 120 Hz puede actualizarse hasta 120 veces por segundo; Fortnite debe generar suficientes fotogramas y permitir esa configuración para aprovecharla.

El promedio tampoco cuenta toda la historia. En la prueba del A36, los 60 FPS de promedio convivieron con una caída hasta 21 FPS. El mínimo señala una interrupción registrada, pero no dice cuántas veces ocurrió ni cuánto duró. Por eso, la calidad elegida y el comportamiento durante la partida importan tanto como la cifra principal.

Las pruebas citadas se publicaron en 2025 y 2026 y describen esas versiones del juego. Las actualizaciones pueden cambiar los ajustes disponibles y el rendimiento. Esta guía utiliza los resultados para explicar diferencias de compra, sin convertirlos en una promesa para todas las partidas.

Si alternas Fortnite con otros títulos, nuestra guía de celulares para Call of Duty Mobile permite valorar las diferencias específicas de ese juego.

RAM, batería y tamaño: qué mejora al subir de presupuesto

Más RAM y almacenamiento aportan capacidad para el uso cotidiano y para conservar varios juegos, pero no aseguran un aumento proporcional de FPS. En nuestras versiones, el X7 Pro ofrece 12/512 GB frente a los 8/256 GB del X8 Pro: esa diferencia puede pesar más que comprar una generación posterior.

La batería debe leerse con su contexto. Los mAh indican capacidad; la duración depende de la calidad gráfica, el brillo y la carga de trabajo. Un resultado de navegación o de un juego ligero no permite calcular las horas de Fortnite. Del mismo modo, 90 o 100 W indican la potencia máxima compatible, no un tiempo de carga completo medido.

El tamaño también cambia el uso. El Edge 60 Fusion es más ligero; el X8 Pro tiene una pantalla algo menor; y el Max ofrece más superficie a cambio de mayor tamaño y peso. Para quien también busca jugar títulos de otras plataformas, nuestra selección de celulares para emulación aborda una prioridad diferente.

Dónde descargar Fortnite en Android

Una vía oficial es instalar la Epic Games Store para Android y descargar Fortnite desde ella. Los requisitos de la tienda y los del juego son distintos: poder instalar la tienda no asegura que el dispositivo cumpla los de Fortnite.

Qué celular comprar según tu presupuesto

Para gastar menos, elegiríamos el Motorola Edge 60 Fusion, aceptando gráficos bajos. El Galaxy A36 queda para quien prioriza uso diario con Samsung y su soporte; a un precio parecido al X7 Pro, Fortnite deja de ser su argumento principal.

El POCO X8 Pro de 8/256 GB es nuestra compra recomendada alrededor de los $8,100 MXN, especialmente cuando la diferencia frente al X7 Pro es pequeña. El X7 de 12/512 GB queda como alternativa por almacenamiento o por una oferta que permita ahorrar claramente.

El X8 Pro Max encaja para quien aprovechará su pantalla grande y batería de 8,500 mAh, aceptando mayor tamaño y peso. Elegirlo responde a esas prioridades, sin asegurar más FPS en Fortnite.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos.   
Privacidad