Elegir una tarjeta gráfica para jugar en 4K empieza por decidir qué experiencia buscas. Alcanzar 60 FPS con buenos ajustes exige algo distinto de acercarse a 120 FPS, activar path tracing o mantener todos los efectos al máximo. Esa diferencia puede cambiar mucho el presupuesto.
Entre las ofertas analizadas, la Radeon RX 9070 XT es nuestro punto de partida por calidad-precio. La GeForce RTX 5070 Ti merece atención si tus juegos aprovechan especialmente DLSS y el trazado de rayos. La RTX 5080 ofrece un escalón adicional de rendimiento, mientras que la RTX 5090 queda para presupuestos muy elevados y necesidades de máxima potencia.
Compra rápida: ver RX 9070 XT, ver RTX 5070 Ti o ver RTX 5080.
Comparativa rápida de las tarjetas gráficas para 4K
Las tres opciones principales cubren distintos niveles de gasto. La RX 9070 XT destaca por lo que ofrece frente a su precio; la RTX 5070 Ti añade razones para elegir el ecosistema de NVIDIA; y la RTX 5080 permite obtener más rendimiento dentro de ese mismo ecosistema.
Todas tienen 16 GB de memoria, pero eso no las convierte en equivalentes. La potencia de procesamiento, el comportamiento con trazado de rayos y el precio de cada oferta pesan tanto como la capacidad de VRAM.
| Criterio | |||
|---|---|---|---|
| Memoria | 16 GB GDDR6 | 16 GB GDDR7 | 16 GB GDDR7 |
| Destaca para | Priorizar rendimiento por peso en 4K | DLSS y juegos con trazado de rayos exigente | Obtener más rendimiento y conservar ajustes exigentes |
| A considerar | Menor rendimiento en determinadas cargas intensivas de path tracing frente a las GeForce | Precio elevado frente a la RX 9070 XT; algunos efectos todavía requieren reducir ajustes | Salto de precio importante; fuente recomendada de 850 W |
| Precio y oferta |
$15,999 En Walmart
Ver oferta en Walmart |
$30,999 En Walmart
Ver oferta en Walmart |
$37,999 En Walmart
Ver oferta en Walmart |
El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.
RX 9070 XT: la opción calidad-precio entre las ofertas analizadas
La Radeon RX 9070 XT es la primera que consideraríamos para montar una PC centrada en jugar en 4K sin llevar el presupuesto al extremo. La ASUS Prime OC de 16 GB apareció por $15,999, una diferencia importante frente a las alternativas de NVIDIA revisadas.
Su argumento principal está en el rendimiento que entrega por ese dinero. En la comparativa de 52 juegos publicada por TechSpot en mayo de 2026, la RTX 5070 Ti promedió 84 FPS en 4K nativo y la RX 9070 XT, 81 FPS: aproximadamente un 4 % de ventaja para NVIDIA en ese conjunto de pruebas. La selección utiliza distintos juegos y ajustes, por lo que ese promedio sirve para comparar ambas GPU dentro del ensayo, sin garantizar una cifra concreta en cualquier título.
Con los precios actuales de esta selección, pagar bastante más por la GeForce necesita una razón que vayas a aprovechar. Para quien prefiere dedicar el presupuesto a obtener buen detalle y fluidez, y acepta ajustar los efectos más exigentes, la Radeon tiene una posición muy favorable.
Su límite aparece especialmente al buscar path tracing intensivo. Puede utilizar trazado de rayos, pero determinados efectos cambian mucho la relación de rendimiento entre AMD y NVIDIA. Más adelante mostramos un ejemplo de esa diferencia.
La versión seleccionada es la ASUS Prime RX 9070 XT OC de 16 GB GDDR6. Su refrigeración, tamaño y conexiones corresponden a esa tarjeta concreta; otra RX 9070 XT puede necesitar un espacio o una distribución de cables diferentes.

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.
RTX 5070 Ti: cuándo compensa elegir NVIDIA
La GeForce RTX 5070 Ti es una alternativa para quien quiere jugar en 4K y da bastante importancia a DLSS, la generación de fotogramas y el rendimiento con efectos de iluminación exigentes.
Sus 16 GB de GDDR7 ofrecen una capacidad adecuada para esta selección, aunque la razón para escogerla frente a la RX 9070 XT debe estar en el conjunto de funciones y en los juegos que utilizas. La memoria por sí sola no explica el sobreprecio.
DLSS permite combinar reescalado y, en juegos compatibles, generación de fotogramas. Las RTX 50 también admiten Multi Frame Generation, que puede insertar varios fotogramas generados entre los renderizados. Son herramientas útiles para aprovechar una pantalla rápida, siempre partiendo de una tasa de imágenes que ofrezca una respuesta satisfactoria.
El precio es lo que más condiciona su recomendación. La misma ASUS Prime RTX 5070 Ti OC apareció por $26,999 en DDTech y $30,999 en Walmart. Frente a la Radeon de aproximadamente $16,000, la diferencia obliga a valorar cuánto vas a aprovechar sus ventajas.
La elegiríamos para una biblioteca de juegos en la que DLSS y el trazado de rayos tengan un papel importante. Si normalmente desactivas esos efectos y buscas el mayor rendimiento por cada peso, la RX 9070 XT resulta más atractiva con las ofertas revisadas.

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.
RTX 5080: más margen de rendimiento para jugar en 4K
La RTX 5080 entra cuando puedes invertir más para mejorar la fluidez o conservar ajustes exigentes. Su ventaja frente a la RTX 5070 Ti está en disponer de más potencia gráfica, aunque ambas mantienen 16 GB de memoria.
Conviene poner ese salto en perspectiva. En la batería de lanzamiento de TechSpot de febrero de 2025, la RTX 5070 Ti fue un 13 % más lenta que la RTX 5080 en 4K, equivalente a alrededor de un 15 % más de rendimiento para la 5080. Es una referencia de aquella selección de juegos, útil para entender la escala de la mejora; el resultado actual cambia según el título y sus ajustes.
La ASUS Prime RTX 5080 de 16 GB apareció por $33,699 en DDTech y $37,999 en Walmart. Esto produce una comparación interesante: entre la RTX 5070 Ti de Walmart y la RTX 5080 de DDTech hay $2,700 de diferencia en el precio del producto. En ese escenario, la 5080 gana atractivo si el resto del equipo puede acompañarla.
Frente a la RTX 5070 Ti de $26,999, la decisión cambia: el salto cuesta $6,700. Ahí ya necesitas valorar si esa mejora de rendimiento compensa para los juegos y la frecuencia de actualización que buscas.
La RTX 5080 es nuestra opción para quien quiere más margen en 4K y acepta pagar por él. Incluso en este nivel, los juegos más exigentes pueden necesitar reescalado o una reducción de ciertos efectos.

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.
RTX 5090: máximo rendimiento con un coste difícil de justificar
La GeForce RTX 5090 representa el extremo superior de esta selección. Sus 32 GB de GDDR7 y su capacidad de procesamiento permiten afrontar cargas mucho más exigentes, pero también elevan considerablemente el coste del equipo.
La ficha de referencia de NVIDIA especifica 575 W de potencia gráfica y una recomendación de 1,000 W para el sistema bajo su configuración de referencia. Una tarjeta personalizada puede introducir otros requisitos, de modo que la elección de fuente, gabinete y refrigeración forma parte del presupuesto.
Para una compra centrada en juegos, su atractivo está en obtener el máximo rendimiento disponible dentro de las opciones analizadas y aceptar un coste muy alto por conseguirlo. Los 32 GB también pueden tener valor en determinadas tareas profesionales, pero no son una necesidad general para disfrutar del 4K.
La RTX 5090 ayuda a entender hasta dónde llega esta gama. Aun así, con las ofertas revisadas, priorizaríamos las otras tres opciones para una recomendación de compra. El siguiente apartado también muestra por qué ni siquiera este nivel de hardware garantiza 120 FPS con todos los ajustes al máximo.
Qué rendimiento puedes esperar al jugar en 4K
4K a 60 FPS y 4K a 120 FPS exigen decisiones distintas
Para una experiencia alrededor de 60 FPS, la RX 9070 XT y la RTX 5070 Ti son puntos de partida razonables dentro de esta selección, combinando ajustes apropiados y reescalado cuando haga falta.
Buscar 120 FPS exige bastante más. La RTX 5080 y la RTX 5090 aportan margen adicional, pero el juego y su configuración siguen siendo decisivos.
Un ejemplo está en las pruebas de Gears of War: E-Day publicadas por TechSpot el 6 de octubre de 2026. En 4K nativo con el preset Ultra, la RTX 5090 promedió 70 FPS; la RTX 5080, 42 FPS; la RTX 5070 Ti, 37 FPS; y la RX 9070 XT, 36 FPS. El ensayo utilizó un Ryzen 7 9800X3D y los controladores disponibles para aquella prueba.
Ese resultado muestra cuánto puede exigir un juego concreto. También explica por qué una recomendación para 4K debe contemplar el uso de ajustes y tecnologías de reconstrucción, además de la potencia de la gráfica.
Al comparar pruebas, interesa observar tanto el promedio como las caídas de rendimiento. Una experiencia estable puede resultar más agradable que una cifra media elevada acompañada de tirones frecuentes.
4K nativo, reescalado y generación de fotogramas
Hay tres conceptos que conviene distinguir:
- 4K nativo: el juego renderiza la imagen a 3840 × 2160 píxeles.
- Reescalado: el juego parte de una resolución interna inferior y reconstruye una salida 4K. DLSS y FSR ofrecen distintas soluciones para hacerlo.
- Generación de fotogramas: se crean imágenes adicionales entre las renderizadas para aumentar la fluidez visual.
El reescalado puede mejorar mucho el rendimiento y mantener una imagen convincente. El modo elegido influye en el detalle, la estabilidad de la imagen y los artefactos visibles durante el movimiento.
La generación de fotogramas también puede aportar fluidez, pero un contador que alcanza 120 FPS mediante imágenes generadas no implica la misma respuesta que 120 FPS renderizados. Las pruebas de KitGuru con la RTX 5070 Ti muestran precisamente la importancia de partir de una tasa base suficientemente alta para mantener una latencia satisfactoria.
En las RTX 50, Multi Frame Generation está disponible en títulos compatibles. En AMD, la RX 9070 XT admite las funciones de FSR destinadas a las RX 9000. La compatibilidad con reescalado y la compatibilidad con generación de fotogramas son funciones distintas y deben estar implementadas o habilitadas para ese juego.
Ray tracing y path tracing: cuánto cambian la elección
El ray tracing puede aplicarse a efectos concretos, como reflejos, sombras o iluminación. El path tracing amplía ese uso para calcular de forma más completa el comportamiento de la luz, con una carga de trabajo mucho mayor.
Por eso, dos gráficas cercanas en una prueba pueden separarse bastante al cambiar los efectos.
En el ensayo de The Witcher 3 Remastered publicado por TechSpot en septiembre de 2026, utilizando 4K, RT Ultra, path tracing y reescalado Performance, la RTX 5070 Ti promedió 40 FPS y la RX 9070 XT, 23 FPS. La RTX 5090 alcanzó 59 FPS. La prueba utilizó un controlador AMD previo al lanzamiento, por lo que estas cifras corresponden a esa configuración y fecha concretas.
Si esos efectos son una prioridad en tus juegos, las GeForce adquieren más sentido. Si prefieres reducirlos para ganar fluidez, la diferencia de precio de la Radeon puede ser mucho más útil para completar el equipo.
VRAM, fuente y espacio: qué necesita tu PC
Qué aportan los 16 GB y cuándo importan los 32 GB
La memoria gráfica almacena recursos que la GPU necesita para dibujar cada imagen, entre ellos texturas y otros datos de la escena. Su uso cambia con el juego, la calidad de las texturas, la resolución y los efectos activados.
Los 16 GB de las tres opciones principales ofrecen una base razonable para esta selección, aunque no garantizan que cualquier juego futuro funcione con todos los ajustes al máximo.
Los 32 GB de la RTX 5090 permiten manejar cargas de memoria mayores. Para aprovecharlos, además necesitas una tarea que los demande: disponer de más VRAM no aumenta automáticamente los FPS cuando la limitación está en la capacidad de procesamiento.
Si quieres reducir el presupuesto del equipo completo, nuestra guía de PC gamer calidad-precio ofrece otra referencia de componentes y objetivos de rendimiento.
Potencia y conectores de la fuente
Para las versiones ASUS Prime seleccionadas, el fabricante indica:
- RX 9070 XT OC: fuente recomendada de 750 W y tres conectores de ocho pines.
- RTX 5070 Ti OC: fuente recomendada de 750 W y un conector de 16 pines.
- RTX 5080: fuente recomendada de 850 W y un conector de 16 pines.
Estas cifras de fuente se refieren al sistema completo bajo los criterios del fabricante. La elección final también debe contemplar el procesador, los demás componentes y la capacidad de la fuente para alimentar la tarjeta con las conexiones correspondientes.
En los modelos con conexión de 16 pines, puedes utilizar una conexión nativa compatible con tu fuente o el adaptador suministrado, siguiendo sus instrucciones de alimentación. La potencia anunciada de la fuente y la disponibilidad de los cables necesarios son dos aspectos diferentes.
Para organizar el montaje y las conexiones, puedes apoyarte en nuestra guía de cómo armar una PC desde cero.
Espacio en el gabinete y equilibrio con el resto del equipo
La ASUS Prime RX 9070 XT OC mide 312 × 130 × 50 mm. Las ASUS Prime RTX 5070 Ti OC y RTX 5080 seleccionadas miden 304 × 126 × 50 mm, según las fichas consultadas del fabricante. Las tres utilizan un diseño de 2.5 ranuras.
El espacio útil del gabinete debe contemplar los ventiladores o el radiador frontal, además del margen lateral que necesita el cable de alimentación. Una caja puede admitir la longitud de la tarjeta y quedar demasiado ajustada al cerrar la tapa.
También conviene equilibrar el presupuesto con el procesador y el monitor. Una GPU más rápida puede quedar limitada por el resto del equipo al buscar muchos FPS, y una pantalla de 60 Hz solo puede mostrar hasta 60 actualizaciones por segundo.
Si el presupuesto obliga a descuidar la fuente, la ventilación o la pantalla, bajar un escalón de gráfica puede producir un equipo más satisfactorio.
Qué gráfica comprar para 4K y cuándo conservar la que tienes
Con los precios analizados, empezaríamos por la RX 9070 XT cerca de $16,000 para quien prioriza rendimiento por peso y acepta ajustar los efectos más exigentes.
La RTX 5070 Ti tiene más sentido cuando aprovecharás DLSS y sus ventajas en determinados juegos con trazado de rayos. Su posición mejora cerca de $27,000; al acercarse a $31,000, una RTX 5080 alrededor de $33,700 merece una comparación directa.
La RTX 5080 es la elección para obtener más rendimiento y margen en 4K, siempre considerando el coste adicional del equipo que la acompaña. La RTX 5090 queda para quien busca el máximo y dispone de un presupuesto excepcional.
Si ya tienes una RTX 4080 SUPER, cambiarla por una RTX 5080 requiere una necesidad concreta. En la batería de lanzamiento de TechSpot de enero de 2025, la mejora media en 4K fue del 11 %, una diferencia que por sí sola difícilmente justifica renovar todo el apartado gráfico.
Algo similar ocurre con una RX 7900 XTX: sus capacidades y 24 GB de memoria siguen siendo aprovechables. Además, AMD ya ofrece FSR Upscaling basado en aprendizaje automático para las RX 7000 en juegos compatibles; las funciones de FSR destinadas a RX 9000 tienen otro alcance.
Para decidir una actualización, el punto de partida es aquello que tu gráfica actual ya no consigue: la fluidez deseada, los efectos que quieres activar o la resolución que utilizas. Ese objetivo permite valorar si la mejora merece el gasto.

