Saltar al contenido
Computadoras

Mejores monitores 4K calidad-precio en 2026: 5 opciones

Un buen monitor 4K calidad-precio debe ofrecer una mejora que aproveches todos los días. Para trabajar puede ser la nitidez del texto y una conexión sencilla con la laptop; para jugar, una frecuencia mayor; para ver contenido, una pantalla más grande con aplicaciones propias.

En esta selección comparamos cinco modelos con propuestas distintas. El LG 27US500-W permite entrar al 4K con menos gasto, el Dell S2725QC reúne funciones útiles para trabajar, el LG 32U721SA-W añade tamaño y webOS, y los MSI MAG 275UPD E14 y Samsung Odyssey G7 G70F se orientan al gaming.

Compra rápida según tu uso

Comparativa de los mejores monitores 4K calidad-precio

Los cinco ofrecen resolución UHD de 3840 × 2160, pero cambian el tamaño, las conexiones y la frecuencia. La primera decisión es qué necesitas obtener además de una imagen más detallada.

Para una laptop, USB-C y una base ajustable pueden aportar más que una frecuencia muy alta. Para jugar, merece más atención la combinación de resolución, refresco y rendimiento del equipo. Las funciones smart tienen valor si utilizarás el monitor también con la computadora apagada.

COMPARATIVA TGX
¿Cuál deberías elegir?
Criterio
LG 27US500-W
LG 27US500-W Entrada económica
Dell S2725QC
Dell S2725QC Para trabajar con laptop
LG 32U721SA-W
LG 32U721SA-W Pantalla grande y smart
MSI MAG 275UPD E14
MSI MAG 275UPD E14 Gaming con menor gasto
Samsung Odyssey G7 G70F
Samsung Odyssey G7 G70F Mayor frecuencia para PC
Pantalla 27 pulgadas; IPS; 3840 × 2160 27 pulgadas; IPS; 3840 × 2160 31.5 pulgadas; VA; 3840 × 2160 27 pulgadas; IPS; 3840 × 2160 27 pulgadas; IPS; 3840 × 2160
Frecuencia 4K a 60 Hz 4K a 120 Hz 4K a 60 Hz 4K a 144 Hz; modo Full HD a 288 Hz 4K a 180 Hz; modo Full HD a 360 Hz
USB-C No Video y alimentación de hasta 65 W; hub USB Video y alimentación de hasta 65 W No; sin hub USB No; dispone de hub USB
Base Inclinación Altura, inclinación, giro y pivote Inclinación Altura, inclinación, giro y pivote Altura, inclinación, giro y pivote
Bocinas No Sí; 2 × 5 W Sí; 2 × 5 W Sí; 2 × 2 W No
Perfil Documentos, navegación y contenido con menor gasto Escritorio de trabajo y uso mixto Trabajo y entretenimiento con webOS Gaming 4K y opción Full HD de alta frecuencia PC que aproveche la mayor frecuencia
A considerar 60 Hz; sin ajuste de altura, USB-C ni bocinas Movimiento borroso en juegos rápidos según RTINGS; 65 W pueden requerir cargador adicional bajo cargas exigentes de algunas laptops Límite de 60 Hz y sin regulación de altura con su base HDR básico; 288 Hz solo en Full HD 360 Hz solo en Full HD; necesita audio externo
Precio y oferta
$4,134.08 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
$8,609 En Walmart
Ver oferta en Walmart
$7,999 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
$6,799 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
$8,799 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
LG 27US500-W
LG 27US500-W Entrada económica
Pantalla
27 pulgadas; IPS; 3840 × 2160
Frecuencia
4K a 60 Hz
USB-C
No
Base
Inclinación
Bocinas
No
Perfil
Documentos, navegación y contenido con menor gasto
A considerar
60 Hz; sin ajuste de altura, USB-C ni bocinas
Precio y oferta
$4,134.08 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
Dell S2725QC
Dell S2725QC Para trabajar con laptop
Pantalla
27 pulgadas; IPS; 3840 × 2160
Frecuencia
4K a 120 Hz
USB-C
Video y alimentación de hasta 65 W; hub USB
Base
Altura, inclinación, giro y pivote
Bocinas
Sí; 2 × 5 W
Perfil
Escritorio de trabajo y uso mixto
A considerar
Movimiento borroso en juegos rápidos según RTINGS; 65 W pueden requerir cargador adicional bajo cargas exigentes de algunas laptops
Precio y oferta
$8,609 En Walmart
Ver oferta en Walmart
LG 32U721SA-W
LG 32U721SA-W Pantalla grande y smart
Pantalla
31.5 pulgadas; VA; 3840 × 2160
Frecuencia
4K a 60 Hz
USB-C
Video y alimentación de hasta 65 W
Base
Inclinación
Bocinas
Sí; 2 × 5 W
Perfil
Trabajo y entretenimiento con webOS
A considerar
Límite de 60 Hz y sin regulación de altura con su base
Precio y oferta
$7,999 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
MSI MAG 275UPD E14
MSI MAG 275UPD E14 Gaming con menor gasto
Pantalla
27 pulgadas; IPS; 3840 × 2160
Frecuencia
4K a 144 Hz; modo Full HD a 288 Hz
USB-C
No; sin hub USB
Base
Altura, inclinación, giro y pivote
Bocinas
Sí; 2 × 2 W
Perfil
Gaming 4K y opción Full HD de alta frecuencia
A considerar
HDR básico; 288 Hz solo en Full HD
Precio y oferta
$6,799 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
Samsung Odyssey G7 G70F
Samsung Odyssey G7 G70F Mayor frecuencia para PC
Pantalla
27 pulgadas; IPS; 3840 × 2160
Frecuencia
4K a 180 Hz; modo Full HD a 360 Hz
USB-C
No; dispone de hub USB
Base
Altura, inclinación, giro y pivote
Bocinas
No
Perfil
PC que aproveche la mayor frecuencia
A considerar
360 Hz solo en Full HD; necesita audio externo
Precio y oferta
$8,799 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

LG 27US500-W: una opción económica para dar el salto a 4K

El LG 27US500-W es la compra de entrada de esta selección, con una referencia cercana a $4,100 MXN. Combina un panel IPS de 27 pulgadas, 4K y 60 Hz; LG declara 300 nits de brillo típico y compatibilidad con HDR10.

Lo elegiríamos para documentos, navegación, hojas de cálculo y contenido multimedia. La mayor densidad de píxeles ayuda a representar bordes y texto con detalle, aunque en 27 pulgadas conviene ajustar el escalado para mantener un tamaño de letra cómodo. También sirve para jugar si te basta una pantalla de 60 Hz.

Sus concesiones son concretas: la base solo permite inclinación, no incorpora USB-C y no tiene bocinas. La conexión de video se realiza mediante HDMI o DisplayPort. Si necesitas elevar la pantalla o escuchar audio sin audífonos, un brazo o unas bocinas añaden gasto al conjunto.

Frente al Dell, la elección depende de cuánto usarás sus funciones adicionales. Si conectarás una PC de escritorio y ya tienes resueltos audio y posición de la pantalla, el LG permite conservar buena parte del presupuesto. El Dell resulta más atractivo cuando USB-C, la base ajustable y la mayor frecuencia forman parte de tu rutina.

Para gaming de alta frecuencia, el salto relevante de esta lista es hacia el MSI. Pagar más por un monitor para trabajar y pagar más por uno para jugar responden a necesidades diferentes.

ANÁLISIS TGX

LG 27US500-W

LG
Entrada económica
LG 27US500-W

Lo elegiríamos para contener el presupuesto. Las funciones extra del Dell compensan su sobreprecio cuando forman parte del uso diario.

  • Menor gasto de la selección
  • Nitidez 4K en 27 pulgadas
  • Conexiones HDMI y DisplayPort
  • Límite de 60 Hz
  • Base sin altura regulable
  • Necesita audio externo y no conecta una laptop mediante USB-C
Ideal para

Quien prioriza documentos, navegación y contenido, y ya tiene resueltos audio y altura.

No es para ti si

Buscas gaming de alta frecuencia o una conexión USB-C para imagen y alimentación.

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

Dell S2725QC: un monitor 4K para trabajar con laptop

El Dell S2725QC es nuestra opción para un escritorio de trabajo, con una referencia cercana a $8,600 MXN. Su pantalla IPS de 27 pulgadas llega a 120 Hz y dispone de USB-C con video y alimentación de hasta 65 W. También incorpora un hub USB, dos bocinas de 5 W y una base con ajustes de altura, inclinación, giro y pivote.

El argumento principal es reunir varias funciones en el monitor. Una laptop compatible puede enviar imagen y recibir alimentación por un mismo cable, mientras los puertos del hub permiten dejar periféricos conectados en el escritorio. Esto tiene más valor si entras y sales frecuentemente con la computadora.

La alimentación de 65 W tiene un límite práctico. Si tu laptop requiere más potencia mientras ejecuta tareas exigentes, puede necesitar su cargador propio para mantener la carga. Además, el puerto USB-C de la laptop debe admitir salida de video; su forma por sí sola no garantiza esa función.

Los 120 Hz permiten una actualización más frecuente de la imagen que los 60 Hz del LG económico. Sin embargo, la prueba de RTINGS detecta movimiento borroso en el Dell a distintas frecuencias. Por eso lo recomendamos primero para trabajo y uso mixto, y damos prioridad a las opciones gamer cuando el movimiento en juegos rápidos es la razón de compra. Su HDR también tiene limitaciones de contraste y brillo de los reflejos intensos.

Frente al LG smart, el Dell conviene si prefieres 27 pulgadas, regulación de altura y un escritorio centrado en la computadora. El LG ofrece una pantalla mayor y aplicaciones independientes del equipo, pero permanece en 60 Hz y su base solo inclina.

El sobreprecio frente al LG 27US500-W merece la pena cuando utilizarás conectividad y ergonomía. Para una pantalla secundaria que mostrará principalmente documentos, la opción económica puede resolver la necesidad con bastante menos dinero.

ANÁLISIS TGX

Dell S2725QC

DELL
Para trabajar con laptop
Dell S2725QC

Recomendación para trabajo y uso mixto. Su sobreprecio frente al LG económico debe justificarse por conectividad y ergonomía.

  • Conexión USB-C de hasta 65 W
  • Hub para periféricos
  • Base con cuatro ajustes y audio integrado
  • RTINGS detecta movimiento borroso a distintas frecuencias
  • HDR limitado
  • Una laptop que consuma más de 65 W puede necesitar su cargador
Ideal para

Quien conecta una laptop compatible a diario y valora puertos y regulación de posición.

No es para ti si

Tu razón principal de compra es la claridad del movimiento en juegos rápidos.

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

LG 32U721SA-W: pantalla grande con webOS y USB-C

El LG 32U721SA-W pertenece a la categoría comercial de 32 pulgadas, con una diagonal real de 31.5. Su panel VA trabaja a 4K y 60 Hz, incorpora webOS y ofrece USB-C con alimentación de hasta 65 W. La referencia utilizada ronda los $8,000 MXN.

Tiene sentido si buscas una pantalla amplia para alternar trabajo y entretenimiento en el mismo espacio. Puedes conectar la computadora para tus aplicaciones y utilizar las funciones smart del monitor para reproducir contenido sin mantenerla encendida. El acceso a servicios de streaming puede requerir suscripción.

También integra dos bocinas de 5 W, dos entradas HDMI y puertos USB. LG declara un contraste típico de 3000:1, superior al contraste nominal de los IPS económicos de esta selección. Es un dato favorable para quien valora el contraste, aunque por sí solo no describe toda la calidad de imagen.

Su tamaño ayuda a que el contenido sea físicamente mayor al mantener el mismo escalado. No añade más píxeles que los modelos 4K de 27 pulgadas: puedes utilizarlo con elementos más grandes o ajustar el escalado para organizar el espacio de trabajo según lo que te resulte cómodo.

La base solo permite inclinación. Si compartes la pantalla con otras personas o necesitas regular su altura con frecuencia, la ergonomía del Dell ofrece una ventaja clara. Tampoco escogeríamos este LG para sustituir una pantalla gamer de alta frecuencia: sus 60 Hz siguen siendo el límite aunque tenga funciones smart.

Entre Dell y LG smart, daríamos prioridad al Dell para un escritorio de trabajo compacto y al LG para quien quiera mayor tamaño y entretenimiento con la PC apagada. En ambos casos, los 65 W deben compararse con la potencia que necesita la laptop bajo carga.

ANÁLISIS TGX

LG 32U721SA-W

LG
Pantalla grande y smart
LG 32U721SA-W

Lo elegiríamos por tamaño y webOS. Para un escritorio de trabajo de 27 pulgadas, el Dell aporta más ergonomía y frecuencia.

  • Mayor diagonal de la selección
  • WebOS para contenido con la PC apagada
  • USB-C de 65 W y audio integrado
  • Refresco de 60 Hz
  • Base solo inclinable
  • Puede necesitar cargador propio con una laptop que consuma más de 65 W
Ideal para

Quien comparte el mismo espacio para trabajar y ver contenido, y valora una pantalla físicamente mayor.

No es para ti si

Necesitas una base con altura regulable o gaming por encima de 60 Hz.

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

MSI MAG 275UPD E14: gaming 4K con buena relación calidad-precio

El MSI MAG 275UPD E14 es el que miraríamos primero entre las dos opciones gamer, con una referencia de $6,799 MXN. Utiliza un panel IPS de 27 pulgadas y permite elegir entre 4K a un máximo de 144 Hz o Full HD a un máximo de 288 Hz. Los 288 Hz corresponden únicamente al modo Full HD.

Esa combinación sirve para una biblioteca variada. Puedes conservar resolución 4K en juegos donde priorices detalle visual y pasar a Full HD cuando quieras reducir la carga gráfica y buscar tasas de cuadros mayores. Alcanzar 288 FPS seguirá dependiendo del juego, el procesador, la GPU y los ajustes.

Sus dos HDMI 2.1 y DisplayPort permiten conectar distintos equipos. MSI también documenta señal 4K a 120 Hz y VRR para PS5 y Xbox. Si tu prioridad es la consola de Sony, nuestra guía de monitores para PS5 y PS5 Pro desarrolla esa decisión con alternativas de distintas resoluciones.

La base permite ajustar altura, giro y pivote, e incorpora dos bocinas de 2 W. Estas funciones lo hacen útil también para tareas de escritorio, pero no tiene USB-C para video y alimentación de una laptop ni hub USB para periféricos.

El HDR es una concesión: MSI declara 250 nits de brillo SDR y lo clasifica como HDR Ready. Lo compraríamos por resolución, frecuencia y precio, sin convertir el HDR en su razón principal de elección. El dato comercial de 1 ms MPRT tampoco equivale a una medición de transiciones de píxeles de 1 ms GtG; son métricas diferentes.

Frente al Samsung, ahorra alrededor de $2,000 MXN en las referencias utilizadas. Mantendríamos ese ahorro si 144 Hz en 4K y el modo Full HD de 288 Hz cubren tus juegos. La diferencia puede destinarse a otros componentes o a completar el escritorio.

ANÁLISIS TGX

MSI MAG 275UPD E14

MSI
Gaming con menor gasto
MSI MAG 275UPD E14

Lo compararíamos primero para gaming. El ahorro frente al Samsung importa si 144 Hz en 4K cubren tus necesidades.

  • Dos modos de resolución y frecuencia
  • HDMI 2.1
  • Ergonomía completa y bocinas
  • HDR Ready con 250 nits SDR
  • Sin USB-C ni hub USB
  • El modo de 288 Hz reduce la señal a Full HD
Ideal para

Quien combina juegos detallados con competitivos y busca contener el gasto.

No es para ti si

Tu prioridad es un HDR de alto impacto o alimentar una laptop desde el monitor.

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

Samsung Odyssey G7 G70F: mayor frecuencia para jugar en PC

El Samsung Odyssey G7 G70F de esta selección es el modelo de 27 pulgadas LS27FG702ELXZX. Su panel IPS admite 4K a un máximo de 180 Hz o Full HD a un máximo de 360 Hz. La referencia recopilada es de $8,799 MXN.

Es la alternativa para quien quiere más margen de frecuencia que el MSI y dispone de una PC capaz de aprovecharlo. El aumento en 4K puede tener sentido si tus juegos funcionan habitualmente por encima de 144 FPS; el modo Full HD interesa especialmente al priorizar frecuencia sobre resolución.

Es importante dimensionar la compra junto con el equipo. Un juego que se queda en 70 u 80 FPS no pasará a producir 180 por cambiar de monitor. La frecuencia adicional conserva posibilidades para otros títulos o una futura mejora de la PC, pero merece una razón concreta para gastar más.

El Samsung añade un hub USB y una base con regulación de altura, inclinación, giro y pivote. Tiene dos HDMI 2.1 y DisplayPort, pero carece de USB-C y bocinas. Su brillo típico declarado es de 350 nits, superior al del MSI; aun así, elegiríamos este modelo principalmente por sus frecuencias y funciones de escritorio.

Si necesitas audio externo, puedes completar esa parte del setup con nuestras opciones de periféricos gaming calidad-precio. Ese gasto también cuenta cuando comparas el presupuesto de ambos monitores.

Elegiríamos el G70F sobre el MSI cuando vayas a utilizar la frecuencia adicional o valores su hub USB. Si juegas principalmente títulos exigentes a tasas menores, el ahorro del MSI puede aportar más al conjunto.

ANÁLISIS TGX

Samsung Odyssey G7 G70F

SAMSUNG
Mayor frecuencia para PC
Samsung Odyssey G7 G70F

Lo elegiríamos sobre el MSI cuando la frecuencia adicional o el hub USB tengan un uso concreto.

  • 4K/180 Hz o Full HD/360 Hz
  • Hub USB
  • Ajustes de altura, inclinación, giro y pivote
  • Mayor gasto que el MSI
  • Sin USB-C ni bocinas
  • Aprovechar frecuencias altas requiere que la PC produzca suficientes FPS
Ideal para

Quien busca tasas elevadas en PC y utilizará la frecuencia extra o el hub.

No es para ti si

Tus juegos se mantienen a tasas menores y prefieres reservar el ahorro del MSI para otros componentes.

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

Cómo elegir un monitor 4K sin gastar de más

27 o 32 pulgadas: tamaño, nitidez y escalado

A la misma resolución, una pantalla de 27 pulgadas concentra los píxeles en una superficie menor que una de 31.5. Puede ofrecer una apariencia muy detallada, pero utilizar el escritorio sin escalado deja texto y controles pequeños para muchas personas.

Aumentar el escalado hace más grandes esos elementos conservando la resolución de la pantalla. Por eso, comprar 4K no te obliga a trabajar con letras diminutas ni garantiza que colocarás cuatro veces más ventanas que en Full HD.

Una pantalla mayor necesita más espacio lateral y una posición adecuada en el escritorio. Para decidir entre los LG de 27 y 31.5 pulgadas, piensa primero en el tamaño del contenido que quieres ver y en el espacio disponible; después, en las funciones smart que añade el segundo.

Frecuencia de actualización y rendimiento de la PC

Los hercios indican cuántas veces por segundo puede actualizarse la pantalla. Los FPS describen los cuadros que produce el juego. Están relacionados, pero la cifra del monitor no crea rendimiento adicional en la computadora.

Para documentos y contenido a 60 FPS, el LG económico puede ser suficiente. Una frecuencia mayor también puede hacer más fluido el desplazamiento de ventanas y páginas, siempre que el equipo entregue la señal correspondiente. En juegos, aprovechar tasas elevadas depende mucho más del rendimiento de la PC.

Renderizar 4K supone trabajar con cuatro veces los píxeles de Full HD. Los juegos exigentes pueden requerir reducir ajustes o recurrir a reescalado. Nuestra propuesta de PC gamer calidad-precio está orientada a 1080p y 1440p: sirve como referencia de presupuesto y componentes, sin prometer que esa configuración moverá cualquier juego a 4K y alta frecuencia.

El modo Full HD de los MSI y Samsung permite cambiar la prioridad hacia los cuadros por segundo. Recuerda que, al activarlo, la señal deja de ser 4K.

USB-C, HDMI y DisplayPort según tu equipo

Para una PC de escritorio, HDMI o DisplayPort suelen resolver la conexión de video. Para una laptop que mueves a diario, USB-C puede simplificar el escritorio si el monitor reúne imagen, alimentación y puertos para periféricos.

El Dell y el LG smart entregan hasta 65 W por USB-C. Una laptop que demande más potencia bajo carga puede necesitar su cargador aparte. El cable y el puerto de la computadora deben admitir video; un cable pensado únicamente para cargar no resuelve esa conexión.

La resolución y frecuencia máximas también deben estar admitidas por la salida del equipo, el puerto del monitor y el cable utilizado. Para obtener 4K a alta frecuencia, importa la combinación completa, incluidos adaptadores o docks intermedios.

Si eliges el LG smart para usar USB-C y aún no tienes un cable compatible con video, inclúyelo en el presupuesto.

HDR y color en monitores asequibles

La compatibilidad con HDR10 permite recibir contenido HDR. La experiencia resultante también depende del brillo, el contraste y del control de la iluminación de la pantalla.

El MSI, por ejemplo, se identifica como HDR Ready y declara 250 nits en SDR. El Dell tiene limitaciones de HDR constatadas en la prueba de RTINGS. Sus razones de compra principales siguen siendo otras: gaming asequible en el primero y funciones de trabajo en el segundo.

Para fotografía o diseño, la resolución ayuda a ver detalle, pero la precisión de color necesita una evaluación adicional. La cobertura de una gama de color no demuestra por sí sola una calibración precisa, uniformidad o resultados adecuados para un flujo profesional.

En esta selección daríamos prioridad a nitidez, uso diario, conexiones y frecuencia. Para trabajo con color crítico, conviene una comparación específica basada también en calibración y pruebas del panel.

Ergonomía y audio para el uso diario

Una base con regulación de altura permite colocar la pantalla según el escritorio y el usuario. El pivote puede resultar útil para documentos largos o programación; el giro ayuda cuando cambias de posición o compartes contenido.

Los dos LG seleccionados solo inclinan con su base. Dell, MSI y Samsung ofrecen más ajustes. Si necesitas un brazo para conseguir la posición que buscas, compara el costo del monitor junto con ese accesorio.

Con el audio ocurre algo parecido. Dell, LG smart y MSI incorporan bocinas; el LG 27US500-W y el Samsung necesitan una solución externa. Las bocinas integradas pueden resolver el audio cotidiano, mientras que música o juegos pueden justificar audífonos o un sistema dedicado.

Qué monitor 4K comprar según tu presupuesto y uso

Para gastar alrededor de $4,100 MXN y priorizar documentos, navegación y contenido, elegiríamos el LG 27US500-W. Su ahorro tiene sentido cuando puedes vivir con 60 Hz y ya tienes resueltas posición de la pantalla y salida de audio.

Para trabajar con una laptop, subiríamos al Dell S2725QC si utilizarás USB-C, el hub y la base ajustable. Preferiríamos el LG 32U721SA-W cuando una pantalla mayor y webOS tengan más valor que los 120 Hz y la ergonomía del Dell.

Para gaming, nuestra primera comparación sería el MSI MAG 275UPD E14 cerca de $6,800 MXN. El Samsung Odyssey G7 G70F justifica los aproximadamente $2,000 adicionales si aprovecharás sus frecuencias superiores o su hub USB.

La mejor compra de esta lista depende de qué mejora utilizarás: un menor gasto, una conexión cómoda para la laptop, más tamaño o más frecuencia para tus juegos. Ese beneficio debe justificar el precio del conjunto.

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos.   
Privacidad