Saltar al contenido
Tablets

Mejores tablets Xiaomi calidad-precio en 2026: cuál comprar según tu uso

La Xiaomi Pad 8 es nuestra opción más equilibrada para combinar estudio, entretenimiento y aplicaciones exigentes. Su potencia, pantalla y autonomía justifican subir de presupuesto cuando vas a utilizarla con frecuencia. Para leer, ver series y navegar hay alternativas más económicas; si quieres escribir apuntes a mano, la compatibilidad con el lápiz cambia la elección.

En esta guía incluimos tablets Xiaomi, REDMI y POCO. La POCO Pad C1 cubre el uso sencillo en un formato manejable, la REDMI Pad 2 permite entrar en la escritura con lápiz activo y la POCO Pad X1 ofrece un buen salto de rendimiento a un precio contenido. La Pad 8 Pro queda para quien aprovechará la potencia adicional.

Para ampliar la comparación a otros fabricantes, puedes consultar nuestra selección de tablets calidad-precio de otras marcas.

Comparativa rápida de tablets Xiaomi, REDMI y POCO

La pantalla, el procesador y los accesorios ayudan a distinguir qué estás comprando. Una tasa de refresco elevada favorece la fluidez de las imágenes compatibles, pero el rendimiento de los juegos también depende del chip y de sus ajustes.

COMPARATIVA TGX
¿Cuál deberías elegir?
Criterio
POCO Pad C1
POCO Pad C1 Compacta económica
REDMI Pad 2
REDMI Pad 2 Estudio con presupuesto ajustado
POCO Pad X1
POCO Pad X1 Rendimiento a precio contenido
Xiaomi Pad 8
ELECCIÓN TGX Xiaomi Pad 8 Uso mixto
Xiaomi Pad 8 Pro
Xiaomi Pad 8 Pro Más potencia
Pantalla LCD de 9.7″; 2048 × 1280; hasta 120 Hz LCD de 11″; 2560 × 1600; hasta 90 Hz LCD de 11.2″; 3200 × 2136; 3:2; hasta 144 Hz LCD de 11.2″; 3200 × 2136; 3:2; hasta 144 Hz LCD de 11.2″; 3200 × 2136; 3:2; hasta 144 Hz
Rendimiento y memoria Snapdragon 6s 4G Gen 2; 6 GB / 128 GB; microSD Helio G100-Ultra; 8 GB / 256 GB; microSD Snapdragon 7+ Gen 3; 8 GB / 512 GB UFS 4.0; sin microSD Snapdragon 8s Gen 4; 8 GB / 256 GB UFS 4.1; sin microSD Snapdragon 8 Elite; 8 GB / 256 GB UFS 4.1; sin microSD
Lápiz REDMI Stylus for Pad pasivo; sin lápiz activo REDMI Smart Pen o REDMI Smart Pen 1S POCO Focus Pen Xiaomi Focus Pen o Xiaomi Focus Pen Pro Xiaomi Focus Pen o Xiaomi Focus Pen Pro
Batería y carga 7,600 mAh; hasta 18 W 9,000 mAh; hasta 18 W 8,850 mAh; hasta 45 W 9,200 mAh; hasta 45 W 9,200 mAh; hasta 67 W
Ventaja decisiva Menor precio y cuerpo más manejable de la selección Pantalla amplia y lápiz activo a precio contenido 512 GB y cargador anunciado a menor precio que Pad 8 Conjunto equilibrado para un uso mixto frecuente Mayor potencia, carga más rápida y huella lateral
A considerar Lápiz pasivo; poco margen para juegos exigentes y multitarea intensa Procesador económico; carga completa de unas tres horas en la prueba de GSMArena Sin microSD; lápiz y teclado se venden por separado Adaptador vendido aparte; menor almacenamiento que la X1 comparada Mayor precio; mantiene tamaño, tipo de pantalla y capacidad de batería de Pad 8
Precio y oferta
$3,199 MXN En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
$3,999 MXN En Bodega Aurrera
Ver oferta en Bodega Aurrera
$6,399 MXN En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
$7,399 MXN En Walmart
Ver oferta en Walmart
$9,199 MXN En Walmart
Ver oferta en Walmart
POCO Pad C1
POCO Pad C1 Compacta económica
Pantalla
LCD de 9.7″; 2048 × 1280; hasta 120 Hz
Rendimiento y memoria
Snapdragon 6s 4G Gen 2; 6 GB / 128 GB; microSD
Lápiz
REDMI Stylus for Pad pasivo; sin lápiz activo
Batería y carga
7,600 mAh; hasta 18 W
Ventaja decisiva
Menor precio y cuerpo más manejable de la selección
A considerar
Lápiz pasivo; poco margen para juegos exigentes y multitarea intensa
Precio y oferta
$3,199 MXN En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
REDMI Pad 2
REDMI Pad 2 Estudio con presupuesto ajustado
Pantalla
LCD de 11″; 2560 × 1600; hasta 90 Hz
Rendimiento y memoria
Helio G100-Ultra; 8 GB / 256 GB; microSD
Lápiz
REDMI Smart Pen o REDMI Smart Pen 1S
Batería y carga
9,000 mAh; hasta 18 W
Ventaja decisiva
Pantalla amplia y lápiz activo a precio contenido
A considerar
Procesador económico; carga completa de unas tres horas en la prueba de GSMArena
Precio y oferta
$3,999 MXN En Bodega Aurrera
Ver oferta en Bodega Aurrera
POCO Pad X1
POCO Pad X1 Rendimiento a precio contenido
Pantalla
LCD de 11.2″; 3200 × 2136; 3:2; hasta 144 Hz
Rendimiento y memoria
Snapdragon 7+ Gen 3; 8 GB / 512 GB UFS 4.0; sin microSD
Lápiz
POCO Focus Pen
Batería y carga
8,850 mAh; hasta 45 W
Ventaja decisiva
512 GB y cargador anunciado a menor precio que Pad 8
A considerar
Sin microSD; lápiz y teclado se venden por separado
Precio y oferta
$6,399 MXN En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
Xiaomi Pad 8
ELECCIÓN TGX Xiaomi Pad 8 Uso mixto
Pantalla
LCD de 11.2″; 3200 × 2136; 3:2; hasta 144 Hz
Rendimiento y memoria
Snapdragon 8s Gen 4; 8 GB / 256 GB UFS 4.1; sin microSD
Lápiz
Xiaomi Focus Pen o Xiaomi Focus Pen Pro
Batería y carga
9,200 mAh; hasta 45 W
Ventaja decisiva
Conjunto equilibrado para un uso mixto frecuente
A considerar
Adaptador vendido aparte; menor almacenamiento que la X1 comparada
Precio y oferta
$7,399 MXN En Walmart
Ver oferta en Walmart
Xiaomi Pad 8 Pro
Xiaomi Pad 8 Pro Más potencia
Pantalla
LCD de 11.2″; 3200 × 2136; 3:2; hasta 144 Hz
Rendimiento y memoria
Snapdragon 8 Elite; 8 GB / 256 GB UFS 4.1; sin microSD
Lápiz
Xiaomi Focus Pen o Xiaomi Focus Pen Pro
Batería y carga
9,200 mAh; hasta 67 W
Ventaja decisiva
Mayor potencia, carga más rápida y huella lateral
A considerar
Mayor precio; mantiene tamaño, tipo de pantalla y capacidad de batería de Pad 8
Precio y oferta
$9,199 MXN En Walmart
Ver oferta en Walmart

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

Las tablets Xiaomi que recomendamos según tu uso

POCO Pad C1 para lectura y entretenimiento con presupuesto ajustado

La POCO Pad C1 tiene sentido si quieres consultar páginas, leer, ver vídeos o seguir una clase sin cargar con una tablet grande. Su pantalla LCD de 9.7 pulgadas, resolución de 2048 × 1280 y hasta 120 Hz ofrece una buena base para ese uso. Los 406 gramos y el cuerpo más estrecho también ayudan al sostenerla.

La oferta de referencia ronda los $3,200 MXN y corresponde a 6 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento. Admite microSD para ampliar el espacio de archivos. Esa configuración resulta más holgada que una tablet de 64 GB para guardar documentos, descargas y aplicaciones.

El Snapdragon 6s 4G Gen 2 pertenece a la gama de entrada. Conviene elegirla para tareas sencillas y juegos ligeros; trabajar con muchas aplicaciones o buscar gráficos exigentes justifica pasar a una opción superior. Tampoco debe confundirse el nombre del procesador con la conectividad: esta POCO es una tablet Wi-Fi. Su límite más importante para estudiar es el lápiz. El REDMI Stylus for Pad compatible es pasivo, por lo que no la elegiríamos como cuaderno principal para escribir muchas páginas de apuntes. Para ese propósito, la REDMI Pad 2 es una compra más adecuada.

POCO Pad C1
SELECCIÓN TGX

POCO Pad C1

Compacta económica
$3,199 MXN En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

REDMI Pad 2 para estudiar con un presupuesto ajustado

La REDMI Pad 2 de 11 pulgadas ofrece más superficie para documentos y admite un lápiz activo compatible. Por unos $4,000 MXN en la configuración de referencia, es una opción interesante para consultar material de clase, hacer anotaciones y combinar estudio con entretenimiento.

Su pantalla de 2560 × 1600 píxeles y hasta 90 Hz facilita la lectura de texto y las cuatro bocinas favorecen el contenido multimedia. La versión enlazada cuenta con 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento, ampliable mediante microSD. El Helio G100-Ultra sigue siendo un procesador económico: la memoria ayuda a gestionar aplicaciones, pero para juegos exigentes o proyectos de edición conviene mirar la X1 o la familia Pad 8.

La batería de 9,000 mAh aporta capacidad para sesiones largas, mientras que la recarga exige paciencia. En su prueba de carga de la REDMI Pad 2, GSMArena necesitó unas tres horas para llegar al 100 %, con resultados equivalentes al probar adaptadores de 15 y 18 W.

La recomendamos especialmente cuando quieres una pantalla amplia y empezar a tomar apuntes con lápiz activo. El presupuesto debe contemplar el REDMI Smart Pen compatible que vayas a utilizar.

REDMI Pad 2
SELECCIÓN TGX

REDMI Pad 2

Estudio con presupuesto ajustado
$3,999 MXN En Bodega Aurrera
Ver oferta en Bodega Aurrera

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

POCO Pad X1 para obtener más rendimiento a precio contenido

La POCO Pad X1 ocupa un punto atractivo entre las tablets económicas y la Pad 8. Cerca de $6,400 MXN, combina Snapdragon 7+ Gen 3 con una pantalla LCD de 11.2 pulgadas, resolución de 3200 × 2136 y hasta 144 Hz. Es una base más apropiada para juegos y aplicaciones exigentes que las alternativas de entrada.

Su formato 3:2 ofrece una pantalla relativamente alta en horizontal, útil para navegar y trabajar con documentos. La configuración de referencia añade 512 GB de almacenamiento: es una ventaja si guardarás muchos archivos o instalarás juegos grandes. Este modelo no dispone de ranura microSD, así que el espacio interno adquiere más importancia.

También suma una conexión práctica para presentaciones: su USB-C admite salida de vídeo DisplayPort hacia una pantalla compatible. Para escribir o dibujar utiliza POCO Focus Pen, y cuenta con teclados oficiales específicos.

La oferta consultada anuncia un cargador de 45 W incluido, además de la tablet. Ese detalle mejora el coste del conjunto frente a una alternativa que requiera comprar el adaptador aparte.

Elegiríamos la X1 si quieres buen rendimiento y bastante almacenamiento manteniendo el gasto por debajo de la Pad 8. El lápiz y el teclado añaden coste al paquete.

POCO Pad X1
SELECCIÓN TGX

POCO Pad X1

Rendimiento a precio contenido
$6,399 MXN En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

Xiaomi Pad 8 como opción equilibrada

La Xiaomi Pad 8 es la alternativa que miraríamos primero para combinar documentos, videollamadas, entretenimiento y juegos con un margen de potencia amplio. Su Snapdragon 8s Gen 4 permite afrontar tareas más exigentes que los modelos de entrada, conservando un cuerpo de unos 485 gramos.

Alrededor de $7,400 MXN, la oferta de referencia corresponde a 256 GB. Esta capacidad utiliza almacenamiento UFS 4.1; la variante de 128 GB emplea UFS 3.1. Es una diferencia relevante al comparar ofertas del mismo modelo, especialmente porque la Pad 8 no admite microSD.

La pantalla LCD de 11.2 pulgadas, formato 3:2 y hasta 144 Hz funciona bien como base para documentos y contenido multimedia. La batería es de 9,200 mAh. En una prueba de reproducción continua de vídeo de Expert Reviews, la Pad 8 alcanzó 16 horas y 49 minutos. Ese resultado describe la tarea y las condiciones del ensayo; jugar o trabajar con mayor brillo supone otra carga de uso.

Frente a la X1, el atractivo está en ganar margen de procesamiento y optar por este conjunto más reciente. La elección también depende de cuánto espacio necesites: la oferta X1 aporta el doble de almacenamiento por menos dinero.

La Pad 8 nos parece la compra más equilibrada para un uso mixto frecuente. En el paquete de referencia, el adaptador se vende por separado.

Xiaomi Pad 8
SELECCIÓN TGX

Xiaomi Pad 8

Uso mixto
$7,399 MXN En Walmart
Ver oferta en Walmart

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

Xiaomi Pad 8 Pro para tareas exigentes

La Pad 8 Pro resulta más interesante cuando la tablet tendrá que afrontar juegos exigentes o proyectos de edición en aplicaciones Android. Su Snapdragon 8 Elite aporta más potencia y la carga de hasta 67 W reduce el tiempo necesario para recuperar batería con el adaptador adecuado.

Con una referencia cercana a $9,200 MXN, cuesta unos $1,800 más que la Pad 8 comparada. Parte de esa diferencia también compra un lector de huella lateral, una comodidad apreciable si desbloqueas el equipo muchas veces durante el día.

La pantalla mantiene las 11.2 pulgadas, la resolución de 3200 × 2136, el formato 3:2 y hasta 144 Hz. Ambas utilizan LCD y tienen una batería de 9,200 mAh. Para ver vídeos, leer o seguir clases, el atractivo del modelo estándar sigue siendo fuerte.

La Pro merece el gasto adicional si vas a aprovechar su potencia o valoras especialmente la carga y la huella. Si tu actividad se concentra en tareas sencillas, puedes dedicar esa diferencia a los accesorios de otra tablet.

Para una compra cuyo objetivo principal sea jugar, nuestra guía de tablets para juegos exigentes amplía la comparación con otras marcas y formatos.

Xiaomi Pad 8 Pro
SELECCIÓN TGX

Xiaomi Pad 8 Pro

Más potencia
$9,199 MXN En Walmart
Ver oferta en Walmart

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

Lápiz, teclado y cargador: calcula el coste completo

Qué lápiz activo admite cada modelo

El coste de una tablet para estudiar incluye los accesorios que realmente utilizarás. Para escribir a mano importa tanto la compatibilidad del equipo como la elección del lápiz.

La compatibilidad oficial de lápices y teclados distingue estas opciones:

TabletLápiz compatible
POCO Pad C1REDMI Stylus for Pad, pasivo
REDMI Pad 2REDMI Smart Pen o REDMI Smart Pen 1S
POCO Pad X1POCO Focus Pen
Xiaomi Pad 8 y Pad 8 ProXiaomi Focus Pen o Xiaomi Focus Pen Pro

Para largas sesiones de apuntes o dibujo, elegiríamos uno de los modelos compatibles con lápiz activo. La C1 conserva su atractivo como lectora y dispositivo de entretenimiento. Los nombres parecidos entre accesorios tampoco garantizan que puedan intercambiarse entre tablets.

Teclado y aplicaciones para estudiar o trabajar

La X1 dispone de teclados oficiales propios y las Pad 8 y Pad 8 Pro comparten su familia de teclados compatibles. En las opciones económicas, el soporte oficial de accesorios es más limitado: C1 admite teclados externos por cable y REDMI Pad 2 no tiene un teclado oficial específico en la matriz consultada.

También conviene concretar las tareas. Leer PDF, escribir documentos, contestar correos y tomar notas encajan bien en una tablet con las aplicaciones adecuadas. Algunas funciones o aplicaciones pueden añadir un pago o suscripción al coste del equipo.

Para ciertos trabajos, la limitación está en el software. Por ejemplo, Microsoft indica que Excel para Android puede abrir archivos con macros, pero sus funciones VBA no se ejecutan. Si tus hojas dependen de esas automatizaciones, necesitarás mantener acceso a una computadora que las ejecute. Comprar una tablet más potente no resuelve esa incompatibilidad.

Qué cargador necesitas para aprovechar la carga rápida

La potencia máxima anunciada requiere un adaptador y un cable compatibles. El cargador más potente que tengas a mano puede funcionar a una velocidad menor si no coincide con el sistema de carga que utiliza la tablet.

En las ofertas de referencia, la X1 anuncia un adaptador de 45 W con enchufe estadounidense; la Pad 8 indica que el adaptador se vende por separado. La ficha global de Pad 8 Pro también señala que su adaptador se compra aparte. El contenido de caja influye, por tanto, en la comparación del coste total.

La capacidad de batería y el tiempo de recarga responden a preguntas diferentes. La REDMI Pad 2 puede resultar adecuada para dejarla cargando entre jornadas; la Pad 8 Pro tiene más sentido si valoras recuperar batería en menos tiempo.

Versiones y soporte de actualizaciones

El soporte se cuenta desde el lanzamiento del producto. Comprar una tablet varios meses después consume una parte de ese periodo, aunque el equipo sea nuevo.

Entre las fechas de soporte publicadas por Xiaomi, la REDMI Pad 2 Wi-Fi figura con actualizaciones de seguridad hasta 2032. Para las versiones internacionales de Pad 8 y Pad 8 Pro, la fecha indicada es marzo de 2032.

Las actualizaciones de seguridad y los cambios de versión de Android son compromisos diferentes. La fecha de los parches no significa que todas las novedades futuras del sistema vayan a llegar al equipo.

El alcance regional también importa. Un plazo publicado para una versión internacional no debe atribuirse automáticamente a una edición china ni a otro modelo con componentes parecidos. Lo mismo ocurre con las pruebas de autonomía: el software, el brillo y la tarea utilizada afectan al resultado.

Cuándo compensa pagar por una tablet superior

POCO Pad C1 o REDMI Pad 2

La diferencia ronda los $800 MXN con las ofertas utilizadas. La REDMI Pad 2 añade una pantalla mayor y compatibilidad con lápiz activo, dos mejoras útiles para trabajar con documentos y escribir apuntes.

Si vas a leer, ver vídeos y navegar, la C1 permite ahorrar y resulta más manejable. Si las notas a mano forman parte de tu rutina, dedicaríamos el presupuesto a la REDMI Pad 2 y su lápiz compatible. El coste de ese accesorio debe entrar en la cuenta.

POCO Pad X1 o Xiaomi Pad 8

La X1 cuesta unos $1,000 MXN menos, ofrece 512 GB frente a los 256 GB de la Pad 8 comparada y anuncia cargador incluido. Por eso resulta especialmente convincente para quien necesita bastante espacio y quiere mantener el presupuesto contenido.

Pagaríamos por la Pad 8 si el margen adicional de procesamiento encaja con las aplicaciones que utilizaremos. Para tareas que la X1 ya resuelve con comodidad, su ahorro puede destinarse al lápiz, teclado u otros accesorios.

Xiaomi Pad 8 o Pad 8 Pro

El salto ronda los $1,800 MXN entre las configuraciones de referencia. La Pro aporta más potencia, lector de huella y carga de hasta 67 W, mientras que el tamaño de pantalla y la capacidad de batería se mantienen.

En su prueba de carga de la Xiaomi Pad 8 Pro, GSMArena llegó al 100 % en 77 minutos utilizando un adaptador Xiaomi de 67 W. Es una ventaja para quien necesita recuperar batería con rapidez; el tiempo no se deduce únicamente de los vatios anunciados.Nuestra elección para uso mixto frecuente es la Pad 8. Elegiríamos la Pro si aprovecharemos la potencia extra o sus mejoras de carga y desbloqueo. Para una compra económica centrada en apuntes, la REDMI Pad 2 mantiene una justificación propia; para uso sencillo, la C1 permite reducir mucho más el presupuesto.

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos.   
Privacidad