Saltar al contenido
Selección TGX

Mejores laptops calidad-precio en 2026: 5 opciones que sí convienen

Dos laptops de precio parecido pueden servir para cosas muy diferentes. Una puede tener un procesador potente y una pantalla de colores limitados; otra, una pantalla excelente y tan poca memoria que se vuelva incómoda para trabajar con muchas aplicaciones. Por eso, elegir sólo por el nombre del procesador o por la cifra de almacenamiento puede salir caro.

Para esta guía seleccionamos cinco configuraciones disponibles en México. Hay opciones para trabajo y estudio, una Mac compacta, una laptop para jugar y una alternativa para quien prioriza la pantalla. Comparamos la versión específica de cada equipo, sus posibilidades de ampliación y los límites que importan al usarlo.

Qué laptop calidad-precio comprar en 2026

Para la mayoría que busca Windows, elegiríamos la ASUS Vivobook 14 M1407KA-LY147W mientras ronde los $13,500 MXN. Combina 16 GB de RAM, SSD de 1 TB, pantalla 16:10, teclado iluminado y cámara FHD. Sus principales límites son la cobertura de color de la pantalla y los gráficos integrados, así que tiene más sentido para estudiar y trabajar que para editar color o jugar títulos exigentes.

ASUS Vivobook 14
SELECCIÓN TGX

ASUS Vivobook 14

Mejor para la mayoría
$13,499 En Walmart
Ver oferta en Walmart

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

La MacBook Neo tiene sentido si buscas macOS y un equipo compacto por alrededor de $14,999 MXN. La Lenovo IdeaPad 5 2 en 1 sube el presupuesto a $18,999 MXN a cambio de un procesador más capaz y pantalla OLED táctil. La GIGABYTE Gaming A16 añade una RTX 5050 para juegos; la ASUS Zenbook 14 OLED favorece pantalla y ligereza.

Comparativa de las mejores laptops calidad-precio

Aquí importa comparar equipos según el uso. La Vivobook aporta 1 TB a menor precio; la MacBook Neo ofrece macOS en formato pequeño; la IdeaPad combina pantalla táctil y potencia; la A16 es la única con GPU dedicada; y la Zenbook cobra sentido cuando la portabilidad y el OLED tienen prioridad.

COMPARATIVA TGX
¿Cuál deberías elegir?
Criterio
ASUS Vivobook 14
ASUS Vivobook 14 Mejor para la mayoría
MacBook Neo
MacBook Neo Mejor si quieres macOS
Lenovo IdeaPad 5 2 en 1
Lenovo IdeaPad 5 2 en 1 Mejor OLED táctil convertible
GIGABYTE Gaming A16
GIGABYTE Gaming A16 Mejor para videojuegos
ASUS Zenbook 14 OLED
ASUS Zenbook 14 OLED OLED y ligereza
Configuración M1407KA-LY147W; Ryzen AI 5 330; 16 GB integrados + ranura SO-DIMM; SSD 1 TB (única ranura M.2) 13″, índigo, base de 8 GB de memoria unificada y SSD 256 GB; A18 Pro 14AKP10, 83KT002TLM; Ryzen AI 7 350; 16 GB soldados; SSD 512 GB reemplazable Ryzen 7 260; RTX 5050 8 GB; 16 GB DDR5; SSD 512 GB. UM3406KA-QD096W; Ryzen AI 5 340; 16 GB soldados; SSD 512 GB reemplazable
Pantalla IPS de 14″, 1920 × 1200, 300 nits, 45 % NTSC Pantalla IPS de 13″, 500 nits OLED táctil de 14″, 1920 × 1200, 60 Hz, 100 % DCI-P3 declarado IPS de 16″, 1920 × 1200 y 165 Hz. OLED de 14″, 1920 × 1200, 60 Hz, 100 % DCI-P3 declarado
Otros datos Batería 42 Wh; teclado iluminado; cámara FHD/IR; dos USB-C con carga y video Aprox. 1.23 kg; dos USB-C, uno de velocidad USB 2; diseño sin ventilador Batería 57 Wh; aprox. 1.5 kg; bisagra convertible Aprox. 2.2 kg; ampliación de RAM y SSD; Ethernet y USB4 en la familia Batería 75 Wh; USB4; aprox. 1.2 kg
A considerar Color limitado y Radeon 820M poco apropiada para juegos exigentes Memoria y SSD fijos; sin Touch ID ni teclado iluminado en base RAM no ampliable; una ranura M.2 Peso y 512 GB iniciales RAM fija y 512 GB; este modelo no es OLED 3K a 120 Hz
Precio y oferta
$13,499 En Walmart
Ver oferta en Walmart
$14,999 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
$18,999 En Walmart
Ver oferta en Walmart
$20,599 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
$22,993 En Walmart
Ver oferta en Walmart
ASUS Vivobook 14
ASUS Vivobook 14 Mejor para la mayoría
Configuración
M1407KA-LY147W; Ryzen AI 5 330; 16 GB integrados + ranura SO-DIMM; SSD 1 TB (única ranura M.2)
Pantalla
IPS de 14″, 1920 × 1200, 300 nits, 45 % NTSC
Otros datos
Batería 42 Wh; teclado iluminado; cámara FHD/IR; dos USB-C con carga y video
A considerar
Color limitado y Radeon 820M poco apropiada para juegos exigentes
Precio y oferta
$13,499 En Walmart
Ver oferta en Walmart
MacBook Neo
MacBook Neo Mejor si quieres macOS
Configuración
13″, índigo, base de 8 GB de memoria unificada y SSD 256 GB; A18 Pro
Pantalla
Pantalla IPS de 13″, 500 nits
Otros datos
Aprox. 1.23 kg; dos USB-C, uno de velocidad USB 2; diseño sin ventilador
A considerar
Memoria y SSD fijos; sin Touch ID ni teclado iluminado en base
Precio y oferta
$14,999 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
Lenovo IdeaPad 5 2 en 1
Lenovo IdeaPad 5 2 en 1 Mejor OLED táctil convertible
Configuración
14AKP10, 83KT002TLM; Ryzen AI 7 350; 16 GB soldados; SSD 512 GB reemplazable
Pantalla
OLED táctil de 14″, 1920 × 1200, 60 Hz, 100 % DCI-P3 declarado
Otros datos
Batería 57 Wh; aprox. 1.5 kg; bisagra convertible
A considerar
RAM no ampliable; una ranura M.2
Precio y oferta
$18,999 En Walmart
Ver oferta en Walmart
GIGABYTE Gaming A16
GIGABYTE Gaming A16 Mejor para videojuegos
Configuración
Ryzen 7 260; RTX 5050 8 GB; 16 GB DDR5; SSD 512 GB.
Pantalla
IPS de 16″, 1920 × 1200 y 165 Hz.
Otros datos
Aprox. 2.2 kg; ampliación de RAM y SSD; Ethernet y USB4 en la familia
A considerar
Peso y 512 GB iniciales
Precio y oferta
$20,599 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
ASUS Zenbook 14 OLED
ASUS Zenbook 14 OLED OLED y ligereza
Configuración
UM3406KA-QD096W; Ryzen AI 5 340; 16 GB soldados; SSD 512 GB reemplazable
Pantalla
OLED de 14″, 1920 × 1200, 60 Hz, 100 % DCI-P3 declarado
Otros datos
Batería 75 Wh; USB4; aprox. 1.2 kg
A considerar
RAM fija y 512 GB; este modelo no es OLED 3K a 120 Hz
Precio y oferta
$22,993 En Walmart
Ver oferta en Walmart

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

ASUS Vivobook 14: la mejor compra para la mayoría

La M1407KA-LY147W reúne Ryzen AI 5 330, 16 GB de RAM y SSD de 1 TB por $13,499 MXN en la oferta de Walmart consultada. Su pantalla IPS de 14 pulgadas tiene resolución 1920 × 1200, lo que deja más espacio vertical para leer documentos o trabajar que una pantalla 16:9 de tamaño similar. También incluye teclado iluminado, cámara FHD con reconocimiento facial y puertos USB-C con carga y salida de video.

Es una configuración sensata para navegador, tareas de oficina, clases y reuniones. Los 16 GB vienen integrados y ASUS indica una ranura SO-DIMM adicional. El SSD ocupa la única ranura M.2, así que aumentar el espacio interno exige sustituir la unidad existente. El Ryzen AI 5 330 tiene cuatro núcleos y sus Radeon 820M son gráficos integrados: no elegiríamos esta laptop por juegos exigentes.

Su mayor concesión es la pantalla de 300 nits y 45 % NTSC. Es adecuada para uso general, pero no para decidir colores con precisión al editar fotografía o video. La batería es de 42 Wh; no encontramos una prueba independiente de autonomía de esta variante mexicana que permita prometer una cantidad concreta de horas.

La compraríamos para uso general cuando el presupuesto ronda los $13,500 MXN y quieres 16 GB más 1 TB desde el primer día. Si te importa más la pantalla que el espacio, considera la Lenovo OLED o la Zenbook.

ANÁLISIS TGX

ASUS Vivobook 14

Asus
Mejor para la mayoría
ASUS Vivobook 14

La compra más equilibrada de esta selección para la mayoría al precio consultado.

  • 16 GB integrados más ranura SO-DIMM.
  • SSD de 1 TB, teclado iluminado y cámara FHD/IR.
  • Pantalla 16:10 y dos USB-C con carga y video.
  • Pantalla con 45 % NTSC.
  • Gráficos integrados modestos.
Ideal para

Estudio, oficina y uso diario con presupuesto de unos $13,500.

No es para ti si

Editas color con precisión o quieres jugar títulos exigentes.

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

MacBook Neo: la alternativa compacta para macOS

La MacBook Neo de 13 pulgadas, 8 GB y 256 GB en color índigo aparece cerca de $14,999 MXN en Mercado Libre. Integra el chip A18 Pro y una pantalla IPS de 500 nits. Pesa alrededor de 1.23 kg y funciona sin ventilador; es atractiva para quien utiliza macOS, navega, escribe, prepara presentaciones o trabaja con aplicaciones compatibles.

En una prueba independiente del modelo base, Notebookcheck midió 12 horas con 51 minutos de navegación Wi-Fi a 150 nits. Con el brillo al máximo, el mismo ensayo quedó en 4 horas con 49 minutos. Es un buen ejemplo de por qué ninguna cifra de autonomía representa todas las formas de uso; tampoco se debe equiparar ese ensayo al «hasta 16 horas» de reproducción de video indicado por Apple.

Los 8 GB de memoria y 256 GB de SSD no se amplían. Esta versión base carece de Touch ID y teclado iluminado. Tiene dos USB-C, pero uno funciona a velocidad USB 2; comprueba además si tus programas indispensables están disponibles en macOS.

La compraríamos por macOS, tamaño y pantalla en tareas cotidianas. Si necesitas mucha multitarea, almacenamiento local o programas exclusivos de Windows, conviene mirar una alternativa Windows con 16 GB y más espacio.

ANÁLISIS TGX

MacBook Neo

Apple
Mejor si quieres macOS
MacBook Neo

Buena elección de sistema y tamaño si aceptas los límites de 8/256 GB.

  • Ligera y sin ventilador.
  • Pantalla IPS brillante.
  • 12 h 51 min en la prueba Wi-Fi a 150 nits de Notebookcheck.
  • 8 GB y 256 GB sin ampliación.
  • Sin Touch ID ni teclado iluminado en esta base.
  • Un puerto USB-C a velocidad USB 2.
Ideal para

Uso cotidiano con aplicaciones disponibles en macOS.

No es para ti si

Necesitas software de Windows, mucha RAM o espacio local.

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

Lenovo IdeaPad 5 2 en 1: OLED táctil y más potencia

La Lenovo IdeaPad 5 2 en 1 14AKP10 (83KT002TLM) combina un Ryzen AI 7 350, 16 GB de RAM, SSD de 512 GB y una pantalla OLED táctil de 14 pulgadas (1920 × 1200). Cuesta $18,999 MXN en la oferta de Walmart revisada. Su diseño convertible permite usarla en distintos modos, algo útil para trabajar, consultar contenido o mostrar una presentación.

El procesador de ocho núcleos y la gráfica integrada Radeon 860M aportan más margen que la Vivobook para multitarea y proyectos moderadamente exigentes. Su OLED de 60 Hz declara 400 nits en SDR y cobertura de 100 % DCI-P3. Es la alternativa de esta selección si buscas una pantalla de mayor gama de color, tacto y un procesador más capaz sin llegar al precio de la Zenbook.

Hay concesiones: los 16 GB van soldados y el SSD de 512 GB ocupa su única ranura M.2; el almacenamiento puede sustituirse, pero no añadir una segunda unidad interna. Pesa alrededor de 1.5 kg y su batería es de 57 Wh. No contamos con una medición independiente comparable para prometer una autonomía concreta.

La compraríamos si vas a usar la pantalla táctil o quieres OLED y más potencia en un convertible. Si sólo necesitas una laptop para documentos y navegación, la Vivobook ahorra una cantidad considerable.

ANÁLISIS TGX

Lenovo IdeaPad 5 2 en 1

Lenovo
Mejor OLED táctil convertible
Lenovo IdeaPad 5 2 en 1

Justifica el salto de precio por pantalla, tacto y procesador

  • Procesador de ocho núcleos y Radeon 860M.
  • OLED táctil de amplia gama declarada.
  • Bisagra convertible y SSD sustituible.
  • 16 GB de RAM sin ampliación
  • 512 GB iniciales y una sola ranura M.2.
Ideal para

Trabajo y estudio con uso real de tacto, modos convertibles y OLED.

No es para ti si

Sólo necesitas documentos y no usarás sus funciones adicionales.

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

GIGABYTE Gaming A16: para jugar con una GPU dedicada

La Gaming A16 de esta selección reúne Ryzen 7 260, GeForce RTX 5050 con 8 GB de memoria gráfica, 16 GB de RAM y SSD de 512 GB. Su pantalla de 16 pulgadas ofrece resolución 1920 × 1200 y 165 Hz. Es la opción de esta lista si jugar o utilizar aplicaciones que aprovechan una GPU NVIDIA forma parte importante de la compra.

Los 165 Hz pueden hacer más fluida la imagen cuando un juego alcanza tasas altas de cuadros; no significan que todos los títulos funcionen a 165 fps. La familia A16 ofrece posibilidades de ampliar RAM y almacenamiento mediante dos espacios para cada componente, además de conexiones como Ethernet y USB4. Sus 512 GB iniciales pueden llenarse con juegos, así que esa ampliación sí es relevante.

Pesa alrededor de 2.2 kg y es menos práctica de llevar a diario que las opciones de 13 o 14 pulgadas. La ficha de la familia no permite atribuir cobertura de 100 % sRGB a este panel WUXGA. Tampoco encontramos pruebas independientes de FPS, ruido y autonomía de la combinación exacta vendida en México; para sesiones intensas de juego, contemplaríamos usarla conectada a la corriente.

La compraríamos si quieres que tu laptop también sea tu equipo principal para jugar. Si estás comparando este formato con uno más pequeño, mira nuestra guía de consolas portátiles calidad-precio.

ANÁLISIS TGX

GIGABYTE Gaming A16

GIGABYTE
Mejor para videojuegos
GIGABYTE Gaming A16

Si vas a jugar con frecuencia, su RTX 5050 le da una ventaja clara frente a las opciones con gráficos integrados.

  • Gráfica NVIDIA dedicada.
  • RAM y almacenamiento ampliables.
  • Pantalla rápida, Ethernet y USB4 en la familia.
  • Aproximadamente 2.2 kg y SSD inicial de 512 GB.
Ideal para

Juegos y programas que aprovechan una gráfica NVIDIA dedicada.

No es para ti si

Buscas una laptop ligera para llevar todos los días.

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

ASUS Zenbook 14 OLED: pantalla y ligereza

La UM3406KA-QD096W cuesta $22,993 MXN en la oferta de Walmart revisada. Combina Ryzen AI 5 340, 16 GB de RAM y SSD de 512 GB con pantalla OLED de 14 pulgadas y resolución 1920 × 1200. ASUS declara cobertura de 100 % DCI-P3; el conjunto pesa alrededor de 1.2 kg e incluye una batería de 75 Wh y USB4.

Es la opción más fácil de justificar para quien lleva la laptop con frecuencia y aprecia una pantalla con mayor gama de color. El procesador de seis núcleos y los 16 GB sirven para productividad y edición ligera. Una prueba de una Zenbook parecida con el mismo chip y panel WUXGA encontró buena autonomía en condiciones controladas, pero usaba un SSD de 1 TB: no trasladamos ese resultado a las horas que rendirá esta versión mexicana.

Conviene mirar el código completo porque este OLED es WUXGA de 60 Hz, no el panel 3K de 120 Hz presente en otras Zenbook. Sus 16 GB están soldados y el SSD de 512 GB se puede sustituir, pero no sumar otra unidad interna. Tampoco compite con la GPU dedicada de la A16 para juegos exigentes.

La compraríamos si pantalla, bajo peso y movilidad justifican gastar más. Si tu prioridad es una pantalla OLED táctil y un procesador de ocho núcleos por menos dinero, la Lenovo merece una comparación directa.

ANÁLISIS TGX

ASUS Zenbook 14 OLED

Asus
OLED y ligereza
ASUS Zenbook 14 OLED

Su razón de compra es el conjunto de pantalla, conexiones y menor peso.

  • OLED WUXGA de 100 % DCI-P3 declarado.
  • Batería de 75 Wh y USB4.
  • SSD reemplazable.
  • Pantalla de 60 Hz, no 120 Hz.
  • 16 GB soldados y 512 GB iniciales.
  • Más cara que la Lenovo OLED táctil.
Ideal para

Movilidad diaria con prioridad de pantalla.

No es para ti si

El costo extra no te aporta valor frente a opciones más baratas.

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

Cómo elegir una laptop sin equivocarte con las especificaciones

Compara memoria, SSD y ampliación de la versión exacta

La Vivobook entrega 16 GB y 1 TB, además de una ranura de memoria libre. La MacBook Neo se queda en 8 GB y 256 GB fijos. La IdeaPad y la Zenbook traen 16 GB soldados y 512 GB iniciales; en ambas puedes sustituir el SSD. La A16 empieza con 512 GB, pero está pensada para añadir espacio. Lo que conviene no es el número más alto aislado, sino la combinación que necesitarás durante los próximos años.

Decide cuánto vale para ti la pantalla

La Vivobook IPS de 45 % NTSC basta para clases, documentos y video cotidiano. La Lenovo OLED táctil añade modos de uso y mayor gama de color; la Zenbook OLED combina buena pantalla con menor peso. En la A16, los 165 Hz favorecen videojuegos, pero no prueban fidelidad de color. Si trabajas con fotografías o diseño, verifica la configuración de panel y, cuando haga falta, utiliza un monitor calibrado.

Piensa en el sistema, el peso y la autonomía real

Comprar la MacBook Neo significa elegir macOS y confirmar que tus programas funcionan allí. La Gaming A16 aporta una GPU dedicada a cambio de más peso; la Zenbook reduce carga para traslados frecuentes. Los Wh de batería o la promesa «hasta» no bastan para comparar horas: el brillo, el tipo de tarea y el equipo concreto cambian mucho el resultado.

¿Cuál compraríamos?

Elegiríamos la ASUS Vivobook 14 M1407KA-LY147W para la mayoría mientras siga cerca de $13,499 MXN: 16 GB, 1 TB y lo necesario para estudiar o trabajar sin pagar por funciones que quizá no utilizarás. Aceptaríamos su límite de color y su gráfica integrada.

La MacBook Neo tiene sentido si quieres macOS y sus 8/256 GB te alcanzan. Subiríamos a la Lenovo IdeaPad 5 2 en 1 por pantalla OLED táctil y procesador más capaz; a la GIGABYTE Gaming A16 por la RTX 5050; y a la Zenbook 14 OLED por ligereza y pantalla. Antes de comprar cualquiera, confirmaría la variante y el precio final de la oferta enlazada.

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos.   
Privacidad