Saltar al contenido
Smartphones

Mejores celulares de gama media en 2026: 7 opciones según tu uso

Elegir entre los mejores celulares de gama media implica decidir dónde quieres notar la mejora: al jugar, al tomar fotografías, al pasar el día lejos del cargador o al conservar el teléfono durante varios años. En esta selección reunimos siete modelos presentados en 2026, con diferencias que van más allá de la cantidad de RAM o los megapíxeles anunciados.

El Samsung Galaxy A57 5G es nuestra recomendación para uso cotidiano y soporte prolongado. Para juegos exigentes, el POCO X8 Pro ofrece más potencia; para combinar retratos, zoom óptico y autonomía, el realme 16 Pro+ tiene una propuesta más especializada. Las otras opciones permiten ajustar el presupuesto, el tamaño y la experiencia de software.

Samsung Galaxy A57 5G
SELECCIÓN TGX

Samsung Galaxy A57 5G

Uso diario y soporte prolongado
$7,499 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

Otras dos rutas de compra: ver precio del POCO X8 Pro de 12/512 GB si priorizas jugar, o ver precio del realme 16 Pro+ de 12/512 GB si buscas fotografía con zoom y batería grande.

Comparativa rápida: qué celular de gama media te conviene

El POCO M8 Pro es la entrada más económica de esta selección. El Motorola Edge 70 Fusion pone el acento en diseño y comodidad; el Galaxy A57, en equilibrio y actualizaciones. El POCO X8 Pro da el salto más claro en potencia, mientras que Nothing, HONOR y realme ofrecen tres maneras distintas de priorizar la fotografía.

La diferencia importante está en lo que sacrificas: una pantalla enorme ocupa más en el bolsillo, una cámara de 200 MP no sustituye un teleobjetivo y una carga de más watts no garantiza el menor tiempo de espera. La comparativa permite identificar esas diferencias antes de entrar en cada análisis.

COMPARATIVA TGX
¿Cuál deberías elegir?
Criterio
POCO M8 Pro 5G
POCO M8 Pro 5G Pantalla y batería con menor gasto
Motorola Edge 70 Fusion
Motorola Edge 70 Fusion Diseño y comodidad
Samsung Galaxy A57 5G
ELECCIÓN TGX Samsung Galaxy A57 5G Uso diario y soporte prolongado
POCO X8 Pro
POCO X8 Pro Juegos y almacenamiento rápido
Nothing Phone (4a)
Nothing Phone (4a) Nothing OS y zoom óptico
HONOR 600
HONOR 600 Cámara principal y pantalla plana
realme 16 Pro+ 5G
Realme 16 Pro+ 5G Retratos, zoom y autonomía
Rendimiento y pantalla Snapdragon 7s Gen 4; UFS 2.2; AMOLED 6.83″, 1.5K, 120 Hz Snapdragon 7s Gen 3; AMOLED curva 6.8″, 1.5K, 144 Hz Exynos 1680; UFS 3.1; AMOLED 6.7″, FHD+, 120 Hz Dimensity 8500-Ultra; UFS 4.1; AMOLED plana 6.59″, 1.5K, 120 Hz Snapdragon 7s Gen 4; UFS 3.1; AMOLED 6.78″, 1.5K, 120 Hz Snapdragon 7 Gen 4; AMOLED plana 6.57″, 1.5K, 120 Hz Snapdragon 7 Gen 4; UFS 3.1; AMOLED curva 6.8″, 1.5K, 144 Hz
Cámaras y zoom Principal 50 MP con OIS; ultra gran angular 8 MP; sin teleobjetivo Principal 50 MP con OIS; ultra gran angular 13 MP con AF; sin teleobjetivo Principal 50 MP con OIS; ultra gran angular 12 MP; macro 5 MP; sin teleobjetivo Principal 50 MP con OIS; ultra gran angular 8 MP; sin teleobjetivo Principal 50 MP con OIS; teleobjetivo 50 MP con OIS, 3.5x; ultra gran angular 8 MP Principal 200 MP con OIS; ultra gran angular 12 MP con AF; sin teleobjetivo Principal 200 MP con OIS; teleobjetivo 50 MP con OIS, 3.5x; ultra gran angular 8 MP con AF
Batería y carga 6,500 mAh; 100 W 5,200 mAh; 68 W 5,000 mAh; 45 W 6,500 mAh; 100 W 5,080 mAh; 50 W 7,000 mAh; 80 W 7,000 mAh; 80 W
Elección y concesión principal Menor gasto, pantalla y batería; cuerpo grande de 205.9 g Diseño y manejo; tres actualizaciones de Android, con menos potencia que el X8 Pro Uso diario y seis actualizaciones de Android; cargador por separado Juegos y almacenamiento; calor bajo esfuerzo prolongado Nothing OS y zoom; protección IP64, menor alcance frente al agua que IP68 Cámara principal y formato de 190 g; acercamientos mediante recorte Retratos, zoom y autonomía; estabilización mejorable al grabar caminando
Precio y oferta
$5,499 En Walmart
Ver oferta en Walmart
$6,018 En Walmart
Ver oferta en Walmart
$7,499 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
$7,699 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
$8,865 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
$9,999 En Walmart
Ver oferta en Walmart
$10,199 En Walmart
Ver oferta en Walmart
POCO M8 Pro 5G
POCO M8 Pro 5G Pantalla y batería con menor gasto
Rendimiento y pantalla
Snapdragon 7s Gen 4; UFS 2.2; AMOLED 6.83″, 1.5K, 120 Hz
Cámaras y zoom
Principal 50 MP con OIS; ultra gran angular 8 MP; sin teleobjetivo
Batería y carga
6,500 mAh; 100 W
Elección y concesión principal
Menor gasto, pantalla y batería; cuerpo grande de 205.9 g
Precio y oferta
$5,499 En Walmart
Ver oferta en Walmart
Motorola Edge 70 Fusion
Motorola Edge 70 Fusion Diseño y comodidad
Rendimiento y pantalla
Snapdragon 7s Gen 3; AMOLED curva 6.8″, 1.5K, 144 Hz
Cámaras y zoom
Principal 50 MP con OIS; ultra gran angular 13 MP con AF; sin teleobjetivo
Batería y carga
5,200 mAh; 68 W
Elección y concesión principal
Diseño y manejo; tres actualizaciones de Android, con menos potencia que el X8 Pro
Precio y oferta
$6,018 En Walmart
Ver oferta en Walmart
Samsung Galaxy A57 5G
ELECCIÓN TGX Samsung Galaxy A57 5G Uso diario y soporte prolongado
Rendimiento y pantalla
Exynos 1680; UFS 3.1; AMOLED 6.7″, FHD+, 120 Hz
Cámaras y zoom
Principal 50 MP con OIS; ultra gran angular 12 MP; macro 5 MP; sin teleobjetivo
Batería y carga
5,000 mAh; 45 W
Elección y concesión principal
Uso diario y seis actualizaciones de Android; cargador por separado
Precio y oferta
$7,499 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
POCO X8 Pro
POCO X8 Pro Juegos y almacenamiento rápido
Rendimiento y pantalla
Dimensity 8500-Ultra; UFS 4.1; AMOLED plana 6.59″, 1.5K, 120 Hz
Cámaras y zoom
Principal 50 MP con OIS; ultra gran angular 8 MP; sin teleobjetivo
Batería y carga
6,500 mAh; 100 W
Elección y concesión principal
Juegos y almacenamiento; calor bajo esfuerzo prolongado
Precio y oferta
$7,699 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
Nothing Phone (4a)
Nothing Phone (4a) Nothing OS y zoom óptico
Rendimiento y pantalla
Snapdragon 7s Gen 4; UFS 3.1; AMOLED 6.78″, 1.5K, 120 Hz
Cámaras y zoom
Principal 50 MP con OIS; teleobjetivo 50 MP con OIS, 3.5x; ultra gran angular 8 MP
Batería y carga
5,080 mAh; 50 W
Elección y concesión principal
Nothing OS y zoom; protección IP64, menor alcance frente al agua que IP68
Precio y oferta
$8,865 En Mercado Libre
Ver oferta en Mercado Libre
HONOR 600
HONOR 600 Cámara principal y pantalla plana
Rendimiento y pantalla
Snapdragon 7 Gen 4; AMOLED plana 6.57″, 1.5K, 120 Hz
Cámaras y zoom
Principal 200 MP con OIS; ultra gran angular 12 MP con AF; sin teleobjetivo
Batería y carga
7,000 mAh; 80 W
Elección y concesión principal
Cámara principal y formato de 190 g; acercamientos mediante recorte
Precio y oferta
$9,999 En Walmart
Ver oferta en Walmart
realme 16 Pro+ 5G
Realme 16 Pro+ 5G Retratos, zoom y autonomía
Rendimiento y pantalla
Snapdragon 7 Gen 4; UFS 3.1; AMOLED curva 6.8″, 1.5K, 144 Hz
Cámaras y zoom
Principal 200 MP con OIS; teleobjetivo 50 MP con OIS, 3.5x; ultra gran angular 8 MP con AF
Batería y carga
7,000 mAh; 80 W
Elección y concesión principal
Retratos, zoom y autonomía; estabilización mejorable al grabar caminando
Precio y oferta
$10,199 En Walmart
Ver oferta en Walmart

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

POCO M8 Pro 5G: pantalla y batería con presupuesto contenido

El POCO M8 Pro 5G de 8/256 GB, con un precio de referencia de $5,499, resulta atractivo si quieres una pantalla grande para series, lectura y redes sociales. Su panel AMOLED de 6.83 pulgadas, resolución 1.5K y hasta 120 Hz combina buena definición con desplazamientos fluidos. Eso viene acompañado de un cuerpo grande y un peso de 205.9 gramos: conviene pensar en el agarre tanto como en las pulgadas.

El Snapdragon 7s Gen 4 cubre bien las tareas habituales y permite jugar, pero el M8 Pro tiene una prioridad distinta a la del X8 Pro. Su almacenamiento UFS 2.2 es menos rápido, y los juegos con gráficos exigentes requieren ajustes más moderados. Para mensajes, navegación, video y partidas ocasionales, gastar más en potencia puede aportar menos de lo que imaginas.

La batería de 6,500 mAh y la carga de hasta 100 W son dos de sus mejores argumentos. En las pruebas de GSMArena obtuvo un buen resultado de autonomía y completó la carga en 47 minutos con el equipo y el modo de carga empleados por el laboratorio. La combinación favorece tanto las jornadas largas como las recargas entre actividades.

También tiene una cámara principal de 50 MP con estabilización óptica capaz de producir buenas fotografías de día y de noche. El ultra gran angular de 8 MP queda por debajo en detalle, y el conjunto pierde atractivo si buscas zoom o selfies como prioridad. Es la compra para contener el gasto y conservar una buena pantalla, batería y cámara principal, aceptando sus dimensiones y un rendimiento menos ambicioso.

ANÁLISIS TGX

POCO M8 Pro 5G

Poco
Pantalla y batería con menor gasto
POCO M8 Pro 5G

Su ahorro frente al X8 Pro justifica aceptar menos potencia conservando una buena base de pantalla, batería y cámara principal.

  • Pantalla de 6.83″ y 120 Hz
  • Batería grande y carga de 100 W
  • Cámara principal de 50 MP con OIS
  • Cuerpo grande de 205.9 g
  • Almacenamiento UFS 2.2 y cámaras secundarias modestos frente a opciones más caras
Ideal para

Contenido multimedia, redes sociales y fotografías habituales sin acercarse al precio de los modelos superiores.

No es para ti si

Priorizas juegos muy exigentes, zoom óptico o un cuerpo pequeño.

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

Motorola Edge 70 Fusion: comodidad y pantalla curva

El Motorola Edge 70 Fusion de 8/256 GB, con referencia de $6,018, se diferencia por el diseño de cuatro curvas y los acabados de su carcasa. Es una alternativa para quien valora cómo se sujeta el teléfono, la apariencia y una experiencia de Android familiar. Su pantalla AMOLED de 6.8 pulgadas, resolución 1.5K y hasta 144 Hz acompaña bien el consumo de contenido.

La versión tomada como referencia utiliza Snapdragon 7s Gen 3, batería de 5,200 mAh y carga de 68 W. Esta precisión importa porque otras versiones del Edge 70 Fusion tienen baterías de 7,000 mAh e incluso otro procesador. Los resultados de autonomía de esas unidades no describen automáticamente la configuración de esta selección.

Para redes sociales, aplicaciones de trabajo, navegación y juegos moderados, su procesador resulta suficiente. El salto al POCO X8 Pro se justifica cuando buscas gráficos más exigentes o más margen de rendimiento. Los 144 Hz del Motorola describen el máximo de la pantalla en usos compatibles; el teléfono no ejecuta cualquier juego a 144 cuadros por segundo.

La cámara principal Sony LYTIA 710 de 50 MP con estabilización óptica es el centro de su propuesta fotográfica. El ultra gran angular de 13 MP incorpora enfoque automático, aunque los análisis muestran menos detalle que en la cámara principal. Motorola también confirma tres actualizaciones de Android para el modelo. Lo elegiríamos por diseño, manejo y pantalla, especialmente si esas cualidades pesan más que el máximo rendimiento o el zoom óptico.

ANÁLISIS TGX

Motorola Edge 70 Fusion

Motorola
Diseño y comodidad
Motorola Edge 70 Fusion

Su atractivo está en el diseño y la experiencia cotidiana, con un precio intermedio entre el M8 Pro y el A57.

  • Acabados y diseño orientados al agarre
  • Pantalla AMOLED 1.5K
  • Ultra gran angular con enfoque automático
  • Rendimiento inferior al X8 Pro para juegos exigentes
  • Tres actualizaciones de Android frente a las seis del A57
Ideal para

Quien prioriza diseño, manejo y contenido multimedia con aplicaciones habituales.

No es para ti si

Buscas pantalla plana, máxima potencia o zoom óptico.

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

Samsung Galaxy A57 5G: equilibrio y soporte prolongado

El Galaxy A57 5G de 8/256 GB, con referencia de $7,499, tiene sentido para quien quiere un teléfono que responda bien a situaciones diferentes: aplicaciones, fotografías familiares, videollamadas, navegación y algunos juegos. Su pantalla Super AMOLED Plus de 6.7 pulgadas y 120 Hz, junto con el Exynos 1680, forma una base equilibrada para ese uso.

Su ventaja más clara a largo plazo es el compromiso de seis actualizaciones principales de Android y seis años de actualizaciones de seguridad desde el lanzamiento. Esto aporta más recorrido a quien conserva su celular durante varios años. Conviene distinguirlo de la potencia: una política extensa de actualizaciones y un procesador especialmente rápido resuelven necesidades diferentes.

Las cámaras principal de 50 MP con estabilización óptica y frontal de 12 MP ofrecen buenos resultados en los análisis consultados. El ultra gran angular de 12 MP amplía las posibilidades del encuadre, y GSMArena destaca la estabilización al grabar caminando. Para registrar personas, paseos y situaciones cotidianas, esa consistencia puede importar más que una cifra enorme de megapíxeles.

La batería de 5,000 mAh y la carga de 45 W cumplen una función más discreta que en los POCO o el realme; además, el cargador se vende por separado. Con solo $200 de diferencia respecto al X8 Pro de esta selección, el A57 se elige por soporte, cámaras y experiencia diaria, mientras que el POCO ofrece más rendimiento y almacenamiento. Si tu búsqueda se concentra en esta marca, nuestra guía de mejores celulares Samsung calidad-precio permite comparar otras alternativas.

ANÁLISIS TGX

Samsung Galaxy A57 5G

Samsung
Uso diario y soporte prolongado
Samsung Galaxy A57 5G

Es la recomendación general para uso diario y soporte, con una alternativa muy cercana en precio para quien prefiere potencia.

  • Compromiso extenso de actualizaciones
  • Buenos resultados de cámara principal y frontal
  • Buena estabilización de video al caminar en las pruebas consultadas
  • Menos potencia y almacenamiento que el X8 Pro seleccionado
  • Cargador vendido por separado
Ideal para

Aplicaciones cotidianas, fotografía familiar y conservar el teléfono varios años.

No es para ti si

Tu prioridad es jugar con gráficos exigentes, tener teleobjetivo o recargar en el menor tiempo de esta lista.

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

POCO X8 Pro: potencia para juegos exigentes

El POCO X8 Pro de 12/512 GB, con referencia de $7,699, es la elección más clara de esta lista si los juegos exigentes encabezan tus prioridades. El Dimensity 8500-Ultra ofrece un nivel de rendimiento superior al de los demás modelos seleccionados, acompañado por memoria LPDDR5X y almacenamiento UFS 4.1. Sus 512 GB también dan más espacio para instalar títulos grandes y conservar archivos.

La pantalla AMOLED de 6.59 pulgadas, resolución 1.5K y hasta 120 Hz resulta algo más contenida que la del M8 Pro. La batería mantiene una capacidad de 6,500 mAh y admite carga de 100 W. GSMArena registró una carga completa de 41 minutos en sus condiciones de prueba, además de una buena autonomía para el conjunto.

El punto que merece atención es el calor. En las pruebas prolongadas de carga gráfica, el laboratorio observó una reducción de rendimiento y una temperatura elevada del cuerpo. Sigue teniendo mucha más potencia que otros teléfonos de esta selección, pero las sesiones largas, el ambiente y los ajustes gráficos influyen en cómo la sostiene. Para una comparación centrada en un juego concreto, revisa nuestros celulares para jugar Genshin Impact.

La cámara principal de 50 MP con estabilización óptica es competente y permite grabar en 4K a 60 fps. El ultra gran angular de 8 MP y la ausencia de teleobjetivo muestran dónde se concentró el presupuesto. Su valor está en jugar, mover aplicaciones exigentes y tener almacenamiento rápido; si buscas acercamientos fotográficos o priorizas la estabilización al caminar, otras opciones de la lista están mejor orientadas a ese uso.

ANÁLISIS TGX

POCO X8 Pro

Poco
Juegos y almacenamiento rápido
POCO X8 Pro

Por solo $200 más que el A57 de referencia, prioriza claramente potencia y almacenamiento.

  • Mayor potencia de esta selección
  • 12 GB de RAM y 512 GB UFS 4.1
  • Batería grande y carga de 100 W
  • Calor y reducción de rendimiento bajo esfuerzo gráfico prolongado
  • Ultra gran angular básico y ausencia de teleobjetivo
Ideal para

Jugar, instalar títulos grandes y aprovechar aplicaciones exigentes.

No es para ti si

Buscas ante todo zoom óptico o la experiencia fotográfica más versátil.

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

Nothing Phone (4a): zoom óptico y software distintivo

El Nothing Phone (4a) de 8/256 GB combina una pantalla AMOLED de 6.78 pulgadas y 120 Hz con el Snapdragon 7s Gen 4 y almacenamiento UFS 3.1. Su propuesta se reconoce especialmente en Nothing OS, la estética de la interfaz y la barra de luces Glyph de la parte trasera. Resulta atractivo para quien quiere que el diseño y el software tengan una identidad propia.

En fotografía añade algo que falta en varios rivales: un teleobjetivo de 50 MP con estabilización óptica y aumento de 3.5x. Permite encuadrar detalles, personas o elementos lejanos usando una cámara dedicada. Los análisis destacan sus resultados con buena luz, aunque al caer la iluminación la calidad exige más concesiones; el ultra gran angular de 8 MP es la parte más modesta del conjunto.

La variante de referencia lleva batería de 5,080 mAh y carga de 50 W; la batería de 5,400 mAh corresponde a la versión india. Nothing anuncia tres años de actualizaciones de Android y seis años de seguridad desde el lanzamiento. El cargador se adquiere por separado, y la protección IP64 cubre polvo y salpicaduras, con un alcance menor frente al agua que la certificación IP68.

Lo elegiríamos por Nothing OS y por disponer de zoom óptico en un teléfono de gama media. Su procesador cubre el uso diario, pero el X8 Pro ofrece bastante más margen para juegos. Frente al realme 16 Pro+, el Nothing tiene una propuesta de software más singular, mientras que el realme da mayor prioridad a la batería y al conjunto fotográfico.

ANÁLISIS TGX

Nothing Phone (4a)

Nothing
Nothing OS y zoom óptico
Nothing Phone (4a)

ocupa un lugar propio por combinar zoom óptico con Nothing OS.

  • Teleobjetivo de 50 MP con OIS
  • Interfaz Nothing OS y barra Glyph
  • Tres años de actualizaciones de Android y seis de seguridad
  • Protección IP64 frente a alternativas IP68
  • Ultra gran angular modesto y cargador por separado
Ideal para

Quien valora la experiencia de software y quiere una cámara dedicada para acercamientos.

No es para ti si

Buscas la mayor potencia para juegos o antepones autonomía a software y diseño.

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

HONOR 600: fotografía cotidiana y pantalla plana

El HONOR 600 de esta selección tiene 8 GB de RAM física y 512 GB de almacenamiento, con referencia de $9,999. Su pantalla plana AMOLED de 6.57 pulgadas y 120 Hz, junto con un peso de 190 gramos, ofrece una combinación interesante para quien quiere buena autonomía en un formato menos voluminoso que varios de los modelos de 6.8 pulgadas.

La cámara principal de 200 MP utiliza un sensor de 1/1.4 pulgadas y estabilización óptica. En las pruebas de GSMArena destaca por el detalle de las fotografías con el encuadre normal y por los recortes a 2x, tanto de día como de noche. Esa es su fortaleza: fotografiar personas, comida, mascotas y escenas cotidianas con la cámara que se utiliza con mayor frecuencia.

El HONOR 600 no incorpora teleobjetivo. Sus acercamientos aprovechan la imagen de la cámara principal, y pierden margen frente a una cámara dedicada cuando buscas encuadres más lejanos. El ultra gran angular de 12 MP con enfoque automático añade flexibilidad, pero la grabación se queda en 4K a 30 fps. Para quien considera importantes los 60 fps en 4K, el realme ofrece más opciones.

La configuración de referencia combina Snapdragon 7 Gen 4, batería de 7,000 mAh y carga de 80 W. Los 8 GB adicionales anunciados como ampliación de RAM utilizan almacenamiento: la memoria física sigue siendo de 8 GB. Por su precio cercano al realme, el HONOR se justifica por la cámara principal, la pantalla plana y el formato; si usarás mucho el zoom de 3.5x, la comparación favorece al realme.

ANÁLISIS TGX

HONOR 600

Honor
Cámara principal y pantalla plana
HONOR 600

Frente al realme, se elige por cámara principal y formato; el zoom dedicado favorece al realme por una diferencia pequeña de referencia.

  • Cámara principal capaz en fotografías 1x y recortes 2x
  • Pantalla plana y formato menos voluminoso
  • 512 GB y batería grande
  • Ausencia de teleobjetivo
  • Grabación limitada a 4K a 30 fps
Ideal para

Fotografía cotidiana, pantalla plana y batería grande con un cuerpo de 190 g.

No es para ti si

Usarás con frecuencia zoom óptico o necesitas grabar en 4K a 60 fps.

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

realme 16 Pro+: retratos, zoom y autonomía

El realme 16 Pro+ de 12/512 GB, con referencia de $10,199, reúne una cámara principal de 200 MP con estabilización óptica y un teleobjetivo de 50 MP, también estabilizado, con zoom óptico de 3.5x. Esa combinación permite pasar de las fotografías habituales a retratos con un encuadre más cerrado o detalles a distancia usando una cámara dedicada.

Los análisis de GSMArena destacan la cámara principal, los recortes a 2x con buena luz y los selfies. El teleobjetivo amplía su utilidad frente al HONOR, con solo $200 de diferencia entre las configuraciones elegidas. El realme también ofrece 12 GB de RAM física frente a los 8 GB del HONOR, aunque esa diferencia por sí sola no convierte cada aplicación en una experiencia más rápida.

Su batería de 7,000 mAh obtuvo el mejor resultado de autonomía entre los modelos de esta selección que podemos comparar directamente con la misma prueba de GSMArena. La carga de 80 W completó el proceso en 64 minutos en ese análisis: una buena muestra de por qué hay que mirar los tiempos, además de los watts. La pantalla curva AMOLED de 6.8 pulgadas y hasta 144 Hz favorece a quien disfruta de un panel grande.

El Snapdragon 7 Gen 4 cubre bien el uso diario y permite jugar, pero el X8 Pro conserva la ventaja para gráficos exigentes. En video, el realme admite 4K a 60 fps en la cámara principal, el teleobjetivo y la frontal; aun así, los análisis señalan una estabilización mejorable al caminar. Es nuestra opción para priorizar fotografías, retratos con zoom y autonomía, aceptando el tamaño y esos límites al grabar en movimiento.

ANÁLISIS TGX

Realme 16 Pro+ 5G

Realme
Retratos, zoom y autonomía
realme 16 Pro+ 5G

Es la opción más convincente para combinar zoom y autonomía; su cercanía de precio al HONOR refuerza el valor del teleobjetivo.

  • Teleobjetivo de 50 MP con OIS
  • Excelente resultado de autonomía en la prueba comparable
  • 4K a 60 fps en principal, teleobjetivo y frontal
  • Pantalla curva grande de 6.8″
  • Estabilización mejorable al grabar caminando
Ideal para

Retratos con encuadres cerrados, fotografías variadas y autonomía.

No es para ti si

Buscas pantalla plana, máxima potencia gráfica o grabas mucho video mientras caminas.

El precio podría variar. Tecnologeeks podría recibir una comisión sin costo adicional para ti.

Cómo elegir entre estos celulares de gama media

Rendimiento y soporte: Galaxy A57 frente a POCO X8 Pro

Con referencias de $7,499 y $7,699, el Galaxy A57 y el POCO X8 Pro están muy cerca en precio. El Samsung ofrece un compromiso de seis actualizaciones principales de Android; el POCO tiene un procesador más potente, almacenamiento UFS 4.1 y el doble de capacidad en las versiones comparadas.

Para redes sociales, banca, navegación y fotografía cotidiana, los dos tienen margen suficiente. Si conservarás el teléfono varios años y valoras especialmente One UI y las actualizaciones, el A57 resulta más coherente. Si instalas juegos grandes, buscas gráficos más exigentes o realizas tareas que aprovechan el procesador, el X8 Pro entrega una mejora más visible.

La estabilidad porcentual en una prueba de esfuerzo tampoco equivale a potencia absoluta. Un teléfono menos potente puede mantener casi todo su rendimiento y seguir por debajo de otro más rápido que reduce parte de su velocidad con el calor. La decisión debe relacionar la potencia disponible con el uso que realmente le darás.

Fotografía y zoom: HONOR 600, Nothing Phone (4a) y realme 16 Pro+

El HONOR 600 destaca cuando la mayoría de tus fotos se toma con la cámara principal o con un acercamiento moderado a 2x. Nothing y realme incorporan teleobjetivos de 3.5x que permiten cambiar el encuadre mediante otra cámara. Esa diferencia es más útil para retratos cerrados y detalles lejanos que perseguir el máximo zoom digital anunciado.

Entre HONOR y realme, la diferencia de referencia es de $200. El HONOR aporta pantalla plana y un cuerpo de 190 gramos; el realme añade teleobjetivo, más RAM física y más opciones de grabación en 4K a 60 fps. Nothing se distingue sobre todo por su software y diseño, además del zoom óptico.

Si grabas caminando con frecuencia, presta especial atención a la estabilización: el Galaxy A57 tiene buenos resultados en ese apartado, mientras que el realme muestra más limitaciones. Y si la cámara domina toda la compra, nuestra selección de celulares con mejor cámara amplía la comparación a otras opciones y presupuestos.

Autonomía y carga: capacidad, duración real y cargador

La capacidad de la batería ayuda a orientarte, pero el consumo del procesador, la pantalla y el software también cuenta. En el índice de uso activo de GSMArena, el realme 16 Pro+ registró 18 h 18 min, el POCO X8 Pro 16 h 52 min, el POCO M8 Pro 16 h 4 min y el Galaxy A57 13 h 59 min. Es un índice de laboratorio que combina distintas tareas; estas cifras no son horas de pantalla encendida garantizadas.

Para HONOR y Motorola, los análisis citados probaron baterías diferentes a las de nuestras configuraciones de referencia. Por eso sus horas no forman parte de esa comparación directa. La versión del teléfono importa tanto como el nombre al evaluar resultados de autonomía.

La velocidad de carga tampoco sigue una regla simple. En ese laboratorio, el X8 Pro completó la carga en 41 minutos y el M8 Pro en 47, ambos con sistemas de 100 W; el realme de 80 W tardó 64 minutos y el Samsung de 45 W, 69. Las pruebas usaron sus correspondientes adaptadores y ajustes compatibles.

El Galaxy A57 y el Nothing se venden sin cargador. Para aprovechar los 45 W del Samsung necesitas un adaptador USB Power Delivery con PPS y un cable adecuado; en los demás, alcanzar la potencia anunciada también requiere accesorios compatibles con su sistema. Nuestra guía sobre cómo elegir un cargador USB-C explica esas diferencias antes de comprar uno solo por la cifra impresa.

Tamaño y pantalla: diseño plano o curvo

Si prefieres una pantalla plana y dimensiones algo más contenidas dentro de esta selección, el HONOR 600 de 6.57 pulgadas y el POCO X8 Pro de 6.59 son buenos puntos de partida. Siguen siendo teléfonos grandes: conviene considerar el ancho y el peso, especialmente si los utilizas mucho con una mano.

Motorola y realme apuestan por pantallas curvas de 6.8 pulgadas. Esa forma puede resultar agradable al sujetarlos, aunque exige más cuidado al elegir un protector y puede reflejar la luz de otra manera en los bordes. El M8 Pro, con 6.83 pulgadas y 205.9 gramos, pone la superficie de visualización por delante de la facilidad de bolsillo.

En todos los casos, 120 o 144 Hz indican el máximo refresco disponible en condiciones y aplicaciones compatibles. La fluidez de un juego depende además del procesador, los ajustes y los límites del propio título. Para leer, ver videos o usar redes sociales, suele importar más el conjunto de pantalla y comodidad que perseguir la cifra más alta.

Qué celular de gama media comprar según lo que más te importa

Para uso diario y conservarlo varios años, elegiríamos el Galaxy A57. Para jugar, el POCO X8 Pro. Para fotografías con zoom y autonomía, el realme 16 Pro+. Son tres respuestas distintas a tres prioridades frecuentes.

El POCO M8 Pro permite reducir el gasto conservando pantalla y batería; el Edge 70 Fusion favorece diseño y manejo. El HONOR 600 tiene sentido si priorizas la cámara principal y una pantalla plana, mientras que el Nothing Phone (4a) combina zoom óptico con una experiencia de software muy reconocible.

Elige primero la característica que usarás a diario y después compara el precio de las configuraciones equivalentes. Si quieres ampliar la búsqueda a otras gamas o explorar más alternativas, nuestra guía de mejores celulares calidad-precio ofrece ese siguiente paso.

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos.   
Privacidad